Итог кровавой ночи: 10 задержанных, 1 погибший и новая волна противостояний (ФОТО)

Итог кровавой ночи: 10 задержанных, 1 погибший и новая волна противостояний (ФОТО)

В Киеве продолжаются столкновения бойцов "Беркута" с протестующими.

Сегодня утром силовики пошли в наступление.  "Беркут" и Внутренние войска милиции полностью зачистили улицу Грушевского. Баррикады сломаны, 10 активистов и задержаны.

- В 6:30 от врача скорой помощи в милицию поступило сообщение о том, что в пункте оказания медицинской помощи на улице Грушевского находится тело мужчины, - рассказали в пресс-службе МВД Украины. - Следственно-оперативная группа и судмедэксперты выясняют обстоятельства и характер нанесённых молодому человеку травм и телесных повреждений.

Некоторые СМИ, ссылаясь на активистов сообщают, что один из протестующих скончался от пулевых ранений. Однако идёт ли речь о применении огнестрельного оружия - неизвестно. Как сообщил журналистам один из врачей медицинской службы Евромайдана, по его мнению, в молодого человека стрелял снайпер. Впрочем, в МВД опровергают причастность сотрудников к убийству:

- Участник акций протеста на улице Грушевского возле стадиона "Динамо" погиб от огнестрельного ранения, - сообщил пресс-секретарь Министерства внутренних дел Сергей Бурлаков. - Это ранение не могла нанести милиция, поскольку она не имеет огнестрельного оружия.

Несмотря на то, что улице силовики зачистили, утихомирить беспорядки полностью правоохранителям не удалось. Количество активистов увеличилось за счёт пришедших людей с Майдана Незалежности. Митингующие перешли в контрнаступление и оттеснили силовиков. 

Бойцы "Беркута" предупреждают, что при приближении к ним ближе, чем на три метра, они откроют огонь на поражение. 


Фото: mvs.gov.ua, espreso.tv и vesti.ua
Читайте также: