Какие презенты обещают кандидаты в президенты: все предвыборные программы (ФОТО)

Какие презенты обещают кандидаты в президенты: все предвыборные программы (ФОТО)

Проанализировав предвыборные программы 23 кандидатов в президенты, а также их последние выступления, "Донбасс" выяснил, что большинство из них ратует за децентрализацию власти (это неудивительно, учитывая, до чего довела страну концентрация полномочий в Киеве). В фаворитах обещаний также - модернизация армии и МВД, борьба с коррупцией, поддержка малого и среднего бизнеса, энергонезависимость, сокращение госаппарата и возможность отзыва горе-избранников. Примерно поровну разделились европристрастия и тяготения к России.

Донбасский блок

Сразу пятеро уроженцев Донетчины и одна дама с Луганщины решили принять участие в битве за булаву. Шансы у них очень малы. Впрочем, многие рассматривают данные выборы как трамплин для парламентских. Скорее всего, донбассовцы решились на эту кампанию исключительно из таких соображений.

Все наши земляки, кроме уроженца Марьинки Александра Клименко, идущего на выборы от Украинской народной партии, ратуют за децентрализацию власти. В программе Клименко есть неплохие моменты (создание земельного кадастра и открытого реестра прав собственности на землю и другие объекты недвижимости, снижение налогов). Но обещания запретить Компартию, способствовать интеграции в НАТО, признать воинов УПА борцами за независимость Украины сводят на нет возможность получить поддержку в Донбассе.

Совсем иные виды у уроженца Донецка, лидера КПУ Петра Симоненко. Он собрался ликвидировать должность президента, сделать парламент двухпалатным и ввести федеративное устройство в Украине. Ясное дело, за статус второго государственного для русского. Хочет избрания депутатов по пропорциональной системе с открытыми списками, ликвидировать неприкосновенность нардепов, вернуть государству контроль над недрами и природными ресурсами, запретить куплю-продажу земель сельхозназначения, пропаганду фашизма и политического экстремизма, а также деятельность подобного рода организаций. В науку вкладывать не менее 10%, а на развитие села - не менее 5% ВВП, отменить пенсионную реформу, НДС для товаров и услуг первой необходимости, прекратить кредитные отношения с МВФ. Плюс - внеблоковость, дружеские отношения с РФ и ликвидация олигархии. Стандартный коммунистический набор, с которым президентом не стать, а в парламенте всегда можно получить свой уголок.

Схожие моменты и в программе ещё одного дончанина, экс-нардепа Валерия Коновалюка (самовыдвиженец, порвавший с Партией регионов в 2012-м). Он желает расширить полномочия местного само-управления (но без федерализации), сделать русский вторым государственным, поддерживает внеблоковый статус страны, обещает ежегодный рост ВВП на 5-7%, увеличение прямых иностранных инвестиций и помощи при рождении, отказ от системы обязательного внешнего оценивания для поступления в вузы, обеспечение жильём бесквартирных офицеров. Звучит красиво, но непонятно, за счёт чего случится такая лепота.

Самовыдвиженец Ренат Кузьмин, также родившийся в Донецке, работавший в местных и столичных прокуратурах и до недавнего времени являвшийся зам. главы СНБО, выступает за проведение открытых конкурсов при назначении на должности и возможность отзыва чиновников народом, реформирование армии, здравоохранения, системы пенсионного обеспечения, сельского хозяйства. Обещает, что каждый гражданин получит свою долю прибыли от использования природных ресурсов, а в Украине появятся свободные экономические зоны. Но всё без особой конкретики. А его желание оставить единым государственным украинский язык (при свободном развитии всех остальных) и вовсе подкашивает позиции Кузьмина на востоке (а уж в центре и на западе ему ловить вообще нечего).

Горловчанин Юрий Бойко, который некогда рулил Министерством топлива и энергетики, а также "Нафтогазом Украины" и был недавно исключён из Партии регионов за то, что пошёл на выборы без её согласия (та же участь постигла Сергея Тигипко и Олега Царёва), наряду со стандартным для многих набором (снижение налоговой нагрузки, увеличение количества рабочих мест, зарплат и соцвыплат, энергетическая независимость) требует, чтобы русский получил статус государственного наравне с украинским. А ещё одновременно выступает за тесную экономическую интеграцию с Евросоюзом и развитие торгово-производственных связей с РФ и странами Таможенного союза. Беда кандидата в малой поддержке, отсутствии мощной команды и экономических обоснований, а также "шлейфе" из прошлого (по "вышкам Бойко" ещё, думается, возникнут неудобные вопросы).

Экономист со стажем, бывшая глава Минсоцполитики Наталья Королевская (родом она из Красного Луча, что на Луганщине) готова ввести налог на роскошь и на операции с "оффшорами", демонополизировать рынок социальных услуг, обеспечить нашу армию современным оружием. Плюс - внеблоковый статус и доступная, качественная медицина в городах и сёлах. Метание Королевской от "бютовцев" к "регионалам" (пусть не явное, но всем понятное), а также провал на прошлых выборах в Раду её партии "Украина - Вперёд!" фактически не оставили полит-даме шансов даже в парламентской кампании, которая явно состоится досрочно. Про президентскую же и говорить нечего…

Три на "ко", один на "ин"

Согласно нескольким обнародованным рейтингам, наибольшие шансы стать пятым президентом Украины имеют три кандидата, фамилии которых оканчиваются на "ко". Нельзя сбрасывать со счетов и игрока на "ин", на которого сделала ставку Партия регионов. Что же обещает четвёрка лидеров?

Бессменная руководительница "Батькивщины", проведя немало времени в заключении, озаботилась правами осуждённых. А потому Юлия Тимошенко намерена существенно сократить количество заключённых, которые мотают срок за незначительные преступления. Она обещает предоставить статус участника боевых действий всем военнослужащим, которые остались верны присяге на верность народу Украины в АРК; в ближайшее время добиться членства Украины в ЕС; ликвидировать налоговую милицию; обеспечить право граждан на проведение мирных собраний и протесты без каких-либо разрешений и ограничений (похоже, майданщина ей по вкусу). Тимошенко обязуется отменить неприкосновенность президента и нардепов, сделать реальным импичмент первого и отзыв вторых, проводить проверку соответствия расходов и стоимости имущества чиновников и членов их семей задекларированным доходам (судя по более чем скромной декларации самой Юлии Владимировны - пункт архиважный). А чтоб уж совсем разгулялась демократия, экс-премьер готова предоставить гражданам право вести скрытую аудио- и видеорегистрацию во время общения с чиновниками.

Олигарх и политик Пётр Порошенко, уже несколько раз призывавший Тимошенко сняться с выборов и обещавший ей "тёплое место" после того, как он станет президентом, уверяет, что продаст свою кондитерскую империю Roshen в случае победы. Он выступает против федерализации ("Это будет Крым №2, №3, №4"), но за увеличение полномочий местных органов власти. Среди обещаний кандидата: безвизовый режим с ЕС уже в первый год его президентства, реформирование право-охранительной системы (в том числе посредством люстрации судебных, милицейских, налоговых и таможенных органов). Как и Тимошенко, он отказывает русскому в статусе второго государственного, обещает бороться за возвращение Крыма и сохранение территориальной целостности государства, увеличить расходы на модернизацию армии, обеспечить энергетическую независимость. При этом готов искать приемлемые способы сотрудничества с Россией.

Глава НБУ, вице-премьер, министр экономики, соцполитики (всё с приставкой "экс") Сергей Тигипко, сделавший два года назад свою "Сильную Украину" частью ПР, так и не смог убедить политсовет "регионалов", что он достоин идти на выборы от партии. Так что пошёл сам, назвав ПР "частным предприятием, где нет никакой демократии". Русский Тигипко обещает сделать вторым государственным, досрочные выборы - во все органы законодательной власти, армию - контрактную и компактную. Намерен прекратить "вредную деятельность Временного правительства и сформировать правительство профессионалов, независимо от их политических взглядов", запретить партиям формировать закрытые списки, возобновить переговорный процесс во всех сферах деятельности с Россией на прагматичной основе и в интересах Украины, разработать план восстановления территориальной целостности страны в прежних границах, ввести персональную ответственность депутатов всех уровней. Среди реформ задумал судебную и экономическую (в том числе - внедрение госпрограмм, направленных на переориентацию предприятий на европейские рынки, реализацию инвестпроектов, призванных ликвидировать безработицу).

Бывший мэр Харькова и губернатор Харьковской области Михаил Добкин, который с 11 марта находится под домашним арестом по обвинению в сепаратизме, получил "добро" представлять на выборах ПР, а также (от правоохранителей) проводить агитационные поездки по стране. Что и делает, успев уже побывать и в Донецке, и в Луганске, но не встретив особого тёплого приёма. Что уж говорить о других городах и весях… Кроме идеологических моментов (внеблоковость, восстановление дружеских, партнёрских отношений с РФ во всех сферах, русский - второй государственный, вхождение в Таможенный союз) и традиционного для большинства кандидатов обещания передать власть из центра на места и запустить механизм отзыва всех выборных лиц (депутатов, губернаторов, судей), он ратует за контрактную армию, запрет на проверку бизнес-структур органами прокуратуры, МВД и СБУ, а также - принятие законов, которые на ближайшие 15 лет позволят сохранить льготное налогообложение в аграрном секторе.

Ближе к телу

Многие кандидаты делают в своих программах акценты на том, что особенно близко не столько всему народу, сколько лично им.

Так, лидер ультраправого "Правого сектора" Дмитрий Ярош, привыкший к борьбе и эпатажу, обещает унич-тожить российскую агентурную сеть, сломать уголовно-олигар-хическую модель, ликвидировать все проявления сепаратизма, запретить трансляцию антиукраинских СМИ. Есть у него и экономические идеи, но на фоне вышеназванных, идущих от вечного желания не столько строить, сколько рушить (всё равно что), они блекнут. Дрожь пробирает и от его намерения вернуть Украине ядерный статус.

Рубит с плеча лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко. Среди его обещаний: лишение гражданства тех, кто "способствует иностранным оккупантам"; отобрать Крым у "путинских бандитов"; брать по 500 долларов (вместо теперешних семи) за транзит российского газа за 1000 км; запрет КПУ, ПР и трансляции российских СМИ. Ложка мёда в бочке дёгтя - возвращение гражданам Украины сбережений в Сбербанке бывшего СССР.

Теперь уже экс-регионал Олег Царёв видит счастье народа в сближении с РФ, децентрализации, выборах в Раду по открытым партийным спискам, лишении неприкосновенности всех должностных лиц, отделении бизнеса от политики.

Лидер "Граж-данской позиции", экс-глава Минобороны Анатолий Гриценко обещает борьбу с экономическим кризисом (рост экономики на 10% ежегодно!) и обеспечение обороноспособности Украины, усиление местного самоуправления, ликвидацию налоговой милиции и отмену НДС, возвращение в среднюю школу десятилетки.

Врач и общественный деятель Ольга Богомолец готова создать во всех регионах территориально доступную, качественную, конкурентную, эффективную и профессиональную систему здравоохранения с использованием новейших диагностических и лечебных технологий.

Глава Все-украинского еврейского конгресса, бизнесмен Вадим Рабинович намерен превратить отдельные регионы в оффшорные зоны с упрощенной формой налогообложения, в которых желающие смогут регистрировать свои компании, разрешить двойное гражданство и… через два года добровольно уйти в отставку (мол, выведет Украину из экономического и политического кризиса, а там пусть ею "рулят" молодые спецы).

Бывший глава Антимонопольного комитета Василий Цушко обещает обезопасить собственность от незаконного отчуждения и рейдерства, провести инвентаризацию всех её видов, внеся результаты в реестры и кадастры, открытые для всех. Тем, кто имеет украинскую собственность, зарегистрированную в оффшорах, Цушко предлагает предоставить полгода для её перерегистрации в Украине. Иначе имущество подлежит национализации, настаивает кандидат. Разумное предложение - установить единый день для избрания судей, депутатов и руководителей всех уровней, а также ежегодно проводить голосование за вотум доверия ранее избранным представителям (если они будут набирать менее 50% +1 голос жителей своего округа, назначать новые выборы).

Экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж хочет нерушимых границ, конституционной и судебной реформ, преодоления коррупции, бедности и безработицы, выведения экономики из тени, возврата средств, осевших на зарубежных счетах через преступные схемы, привлечения инвестиций и развития предпринимательства. В общем, того же, что и все нормальные люди. Остаётся главный вопрос - КАК?

Глава "Свободы" Олег Тягнибок хочет проверять госслужащих (и кандидатов на должности) на "детекторе лжи" относительно их причастности к иностранным спецслужбам, двойному гражданству и коррупции (Подобное обещание есть и в программе беспартийного бизнесмена из Киева Владимира Саранова, который также намерен обеспечить голосование депутатов всех уровней по идентификации отпечатков пальцев, увеличить экспорт оружия, давать за рождение третьего ребёнка не менее 185тыс. грн. Ещё одна "тёмная лошадка" гонки - харьковчанин Андрей Гриненко - ратует за снижение фискального давления на налогоплательщиков; уничтожение государственного рейдерства, введение моратория на проверки реального бизнеса). Тягнибок готов "вступить" Украину в НАТО (туда же нас тянут баллотирующиеся в президенты бывший министр регионального развития и строительства, руховец Василий Куйбида и экс-депутат Киевского горсовета, активист Майдана Зорян Шкиряк), ввести визовый режим с Россией и ликвидировать его с ЕС. А ещё - вынести на референдум проект Конституции, согласно которому Украина будет президентской республикой (при этом срок полномочий главы государства сократить до 4 лет). А на закуску - позволить всем психически здоровым и несудимым гражданам Украины свободно приобретать и владеть огнестрельным и холодным оружием.

Владимир Саранов.

Владимир Саранов.

Андрей Гриненко.

Андрей Гриненко.

Василий Куйбида.

Василий Куйбида.

Зорян Шкиряк.

Зорян Шкиряк.

Самые-самые...

  • Самый богатый кандидат (согласно декларации о доходах за 2013 год) - Сергей Тигипко, заработавший 264 млн. гривен. Самые бедные - Дмитрий Ярош и Зорян Шкиряк, задекларировавшие отсутствие доходов, несмотря на внесение при регистрации необходимого денежного залога в сумме 2,5 млн. гривен. Кстати, всего кандидаты выложили 57,5 млн. грн. залога. Вернут деньги только победителю, а также (в случае второго тура) его конкуренту.
  • Самые большие по объёму предвыборные программы у Олега Тягнибока, Юлии Тимошенко и Наталии Королевской, самые маленькие - у Рената Кузьмина, Сергея Тигипко и Николая Маломужа.
  • Самый зрелый кандидат - Пётр Симоненко (ему уже 61 год), а самый молодой - Наталья Королевская, которой 18 мая исполнится лишь 39.

Андрей Кривцун.
Читайте также: