У Януковича конфисковали деньги, которые отмывала Гонтарева — Сергей Тарута

Народный  депутат Украины (внефракционный) Сергей Тарута  выразил недоумение реакцией главы НБУ Валерии Гонтаревой на поступление в Госказначейство 1.5 миллиарда долларов Януковича

По мнению народного депутата, Гонтарева всегда знала, где находятся эти деньги, ведь именно она помогала Януковичу их отмывать.  Об этом Сергей Тарута заявил в эфире телеканала «112».

«Гонтарева, говорят, помогала реализации этой схемы и Януковичу, и Арбузову, и Курченко, и всем остальным. Она была участником этой схемы. И прекрасно понимала, как эти средства конвертировались в ценные бумаги. Гонтарева  создавала эти схемы для Януковича даже в тот момент, когда он убегал с Украины», –  подчеркнул С. Тарута.

По его мнению, сама процедура конфискация средств была неестественно растянута во времени.

«Янукович уехал с Украины в феврале 2014-го. И только в мае 2017 года замороженные на счетах деньги вернулись в Госказначейство. Сколько времени понадобилось для того, чтобы все-таки разобраться в этой сравнительно несложной ситуации?  Три года. Эти средства нужно и можно было вернуть еще в 2014 году. Ничего не мешало», –  сказал парламентарий.

Он отметил, что при Гонтаревой собственные средства Украины в золотовалютных резервах НБУ были заменены на долговые, взятые у МВФ.

«Когда в июне 2014 года назначали Гонтареву, у нас в резервах НБУ  было около 16 миллиардов долларов. Из них основная часть были украинские деньги, а не долговые.  А на сегодняшний день мы имеем около 13 миллиардов долларов долга перед МВФ. То есть раньше мы никому не были должны, но сейчас все это растеряли и стали одалживать у МВФ», –  подчеркнул С. Тарута.

По его словам, остается риск судебных рисков от компаний, на которые были записаны средства Януковича и его приспешников.

«Для Украины такой риск есть, особенно если иски будут подаваться в европейские суды. Мы можем получить иски от компаний, что были нарушены процедуры в рамках защиты инвестиций. У нас есть соглашения со многими странами. Если бы в Раду подали закон о спецконфискациях, который касается конфискации только средств Януковича и его окружения, а не всех неугодных, то он бы был давно проголосован. Тогда у нас не было бы никаких рисков с точки зрения возможных нарушений, потому что это уже закон и тогда никто бы нам не смог предъявить претензии», –  резюмировал С. Тарута.

 

Источник: https://politeka.net 


Читайте также: