"Маски-шоу" больше не пройдут: Порошенко внес в Раду новый законопроект

"Маски-шоу" больше не пройдут: Порошенко внес в Раду новый законопроект

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду как неотложный законопроект о Национальном бюро финансовой безопасности. Об этом он сообщил на пресс-конференции в ходе рабочей поездки в Винницкую область, передает пресс-служба главы государства.

По его словам, силовикам отныне нечего делать на предприятиях и законопроект запрещает проверки бизнеса правоохранителями.
"Сегодня я подписал и определил как неотложный законопроект, который был разработан в парламенте с помощью правительства, о Национальном бюро финансовой безопасности. Что это значит? У силовиков больше нет возможности заходить на предприятия. Все они приходили проверять уплату налогов: полиция, СБУ, прокуратура, таможня. Все. Мне очень хорошо известно. Сегодня мы говорим: вам нечего там (на предприятиях – Ред.) делать. Есть одна служба, которая разберется с налогами", – сказал Порошенко.
Также глава государства отметил, что, если закон будет принят, предприниматели смогут в суде защититься. По его словам, только в случае проигрыша в суде против предпринимателя могут применить силовиков, если тот откажется платить налоги.
Напомним, 16 ноября Верховная Рада приняла закон о защите бизнеса, который вступил в силу 7 декабря. Документ гарантирует беспрепятственный доступ адвокатов к процессу обысков и вводит запрет на изъятие первичной документации и серверов, на которых она хранится. Предусматривается и обязанность стороны обвинения обосновывать необходимость изъятия оригиналов документов или их копий.

Источник Сегодня.


Читайте также: