Надеяться на них не стоит: Украине сделали важное замечание по поводу переговоров Волкера с Сурковым по Донбассу

Надеяться на них не стоит: Украине сделали важное замечание по поводу переговоров Волкера с Сурковым по Донбассу

Нет значительных оснований надеяться на переговоры между спецпредставителем Госдепа США Куртом Волкером и помощником президента РФ Владиславом Сурковым по вопросу Донбасса.

Об этом эксперт по вопросам безопасности, генерал-лейтенант Василий Богдан рассказал "Апострофу".

Эксперт высказался о важности позиции ЕС по вопросу конфликта на Донбассе. "Курт Волкер заявил, что ЕС со своей стороны тоже должен осуществлять все мероприятия по усилению санкций в отношении России. И, кстати, министр иностранных дел Литвы [Линас Линкявичюс] заявил, что санкции Евросоюза будут продлеваться не на полгода, а на год, поскольку Россия не идет навстречу как в исполнении Минских договоренностей, так и в снижении эскалации на восточном фронте", - заметил он.

В то же время, США с одной стороны давит санкциями, а с другой, - оставляет дверь переговоров открытой для России в надежде на "вмонтирование в международное правовое поле".

Переговоры же между Волкером и Сурковым, которые недавно были поставлены на паузу, особенно важным тем, что держат проблему войны на Донбассе в мировом информационном поле и беспокоят Россию соответствующим образом.

"Но надеяться на них особо не нужно, потому что для этого нет значительных оснований. Самое главное, что эта миссия будет иметь результат тогда, когда там будет третья сторона, которой является Украина. Потому что все переговоры, которые ведутся без Украины, имеют риск сепаратных договоренностей и того, что украинские интересы не будут учтены в полной мере. Потому что уже были примеры, когда нас принуждали к компромиссам, которые могут предлагаться только побежденной стране", - резюмировал Шерр.


Читайте также: