«Грызут даже бетон». Популярный украинский курорт атаковали «черные твари». ВИДЕО

«Грызут даже бетон». Популярный украинский курорт атаковали «черные твари». ВИДЕО

На популярном азовском курорте Кирилловке третий год подряд наблюдается нашествие кивсяка — одной из разновидностей многоножки. Это — вредитель культурных растений, который внедряется на частные подворья и в жилые дома с заброшенных участков на побережье, передает from-ua .
По словам местного жителя Вячеслава Куликовского, такая ситуация началась с тех пор, как владельцы пустующих земельных участков перестали косить сорную траву.
«Они все лето размножаются в листьях и траве. А едят даже бетон, чтобы вы понимали», — утверждает Вячеслав.
Вредитель прячется от солнца, он активен в пасмурные дни. В холодный и влажный сезон многоножки повреждают корни растений и корнеплоды — морковь, свеклу, редис. Урон огороду наносит крапчатый кивсяк. Этот вид имеет светлую окраску с красными пятнами на сегментах. В зависимости от возраста бывает коричневым или черным, живет 4−5 лет. Его длина 8−14 мм. Самки откладывают в почву до 70 яиц. После рождения у личинок всего три пары ног.
Жители Кирилловки просят руководство территориальной громады принял меры по отношению к владельцам участков, который скупают их для перепродажи и не уделяют должного внимания уборке.


Читайте также: