Врачи спасли "человека-коралла" (ФОТО)

Врачи спасли "человека-коралла" (ФОТО)

Китайским врачам удалось помочь пациенту, которого за обильные роговые наросты на коже прозвали "человеком-кораллом", пишет Telegraph.

Необычные наросты начали появляться на кистях и стопах Лина Тяньчжуаня (Lin Tianzhuan) из Шуймэня когда ему было 13 лет. Он попытался вылечить их различными мазями, однако ничего не вышло. Постепенно разрастания распространились на туловище и голову китайца, а на конечностях стали настолько толстыми, что он оказался не в состоянии их сгибать.

Прозванный из-за своего состояния "человеком-кораллом" Тяньчжуань стал вести затворнический образ жизни и выходил на улицу, лишь обмотавшись тканью.

Линь Тяньчжуань

Врачи из Больницы профилактики дерматоза в Фучжоу предприняли попытку помочь Тяньчжуаню. Серия операций и лечебных процедур заняла год, и сейчас о заболевании напоминают только несколько обесцвеченных участков кожи.

По словам вице-президента больницы Лю Инхуна (Liu Yinghong), 38-летнему пациенту придется еще некоторое время проходить сеансы лучевой терапии, однако в целом он быстро идет на поправку.

Линь Тяньчжуань

Случай Тяньчжуаня напоминает историю индонезийца Деде Косвара (Dede Koswara), прозванного "человеком-деревом". Его бородавчатые наросты, напоминающие кору дерева, возникли в результате сочетания папилломавирусной инфекции и редкого генетического дефекта, при котором иммунная система не подавляет активность этого вируса. Хирурги удалили ему шесть килограммов роговой ткани, однако через некоторое время бородавки возобновили рост.


По материалам: medportal.ru
Читайте также: