Глухая девочка... заговорила!

Глухая девочка... заговорила!

Эта малышка родилась полностью глухой, не имея никаких шансов на восстановления слуха. Теперь ей три года, и она самая настоящая болтушка. Это стало возможным благодаря установки улиткового имплантата. Операцию провели, когда ребенку было всего девять месяцев.

Ава Персон стала самой юной жительницей Великобритании, которой установили улитковый (кохлеарный) имплантат. "Это было просто потрясающе, - рассказывает ее 31-летняя мама Лорен из Лондона. - Я увидела, как моя дочь реагирует на звук. Вы не можете себе представить, насколько сильное чувство облегчения я в тот момент испытала. А потом слух Авы стал восстанавливаться каждый день, и сегодня малышка превратилась в болтушку".

Лорен Пирсон и ее муж Крис узнали о глухоте дочери после первых слуховых тестов, проведенных, когда Аве было три недели от роду. Врачи заявили, что надеяться на самостоятельное восстановление слуха нереально. И тогда Лорен стала искать какие-нибудь альтернативы, пишет Медик Форум. В интернете она прочла информацию об улитковом или кохлеарном имплантате, который давал ее ребенку возможность вести нормальную жизнь.

Через неделю после операции девочка начала ритмично двигаться под музыку, а через месяц произнесла свое первое слово - "мама". "Когда она начала лепетать, то я расплакалась от счастья, - вспоминает Лорен. - Ведь до операции дочь издавала только горловые звуки".

Кохлеарный имплантат был установлен хирургическим методом во внутреннее ухо, он активируется с помощью девайса, закрепленного за ушной раковиной. Имплантат работает по принципу искусственного внутреннего уха, он берет на себя всю работу улитки.

Операцию провели хирурги из Портлендского госпиталя. После нее Ава также прошла специальный курс речевой терапии.


Читайте также: