В России в подъезде жилого дома прогремел взрыв

В Красноярском крае в жилом доме взорвалось самодельное устройство. Взрывной волной со второго по пятый этажи были выбиты стекла окон в подъезде, повреждены входные двери в подъезд и двери четырех квартир.

Инцидент произошел минувшей ночью в 80-квартирном доме №2 в г. Ачинске. В ходе осмотра места происшествия обнаружены фрагменты корпуса тонкостенной жестяной банки, автомобильных клемм. Жильцы дома были эвакуированы, пострадавших нет, сообщили в ГУВД. Сейчас сотрудники милиции обеспечивают сохранность имущества жильцов.

Ночью из Красноярска в Ачинск выехала следственно-оперативная группа краевого ГУВД, состоящая из следователей и оперативников, экспертов, специализирующихся на раскрытии данных происшествий.

"Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, опрашиваются граждане и ведется сбор информации, направленной на выявление лиц, причастных к данному происшествию. Отрабатываются различные версии", - сообщили в ГУВД.

Напомним, вчера вечером в поселке Туринская Слобода Свердловской области в результате взрыва котельной погибли трое детей. Сильный пожар, начавшийся после взрыва, тушили несколько пожарных расчетов.

В котельной, которая снабжала теплом десять домов, взорвалась цистерна с нефтью емкостью 50 тонн. Емкость буквально разорвало на куски. После того как возгорание было потушено, были обнаружены тела детей. Они сильно обгорели, их личности пока не установлены. Однако известен возраст погибших: 9, 11 и 14 лет.

Известно, что дети часто играли рядом с котельной. Предположительно, кто-то из них зажег спичку или зажигалку, чтобы подсветить цистерну, после чего детонировала воздушно-газовая смесь. Подробности могут появиться, после того как на месте происшествия закончат работать спасатели и следственно-оперативная группа.


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: