В Ираке появился телеканал, посвященный Саддаму Хусейну

В Ираке появился телеканал, посвященный Саддаму Хусейну

27 ноября в честь третьей годовщины казни бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна в стране начал вещание посвященный ему спутниковый телеканал Saddam Channel, сообщает The Telegraph.

На данный момент не известно, кто является учредителем нового канала. Основное содержание сетки вещания составляет слайд-шоу из фотографий Хусейна и его сыновей Одая (Odai) и Кусая (Qusai), сначала живых, а затем их тел после убийства американской армией. Среди кадров есть фотографии человека, сжигающего американский флаг.

Все действо сопровождается записями выступлений бывшего иракского лидера, патриотическими стихами и песнями, которые побуждают иракцев "освободить нашу страну от оккупантов". По словам одного из предполагаемых создателей канала Мохаммеда Джарбоа, основной аудиторией должен стать народ Ирака и другие мусульмане, одобрявшие политику Хусейна.

Напомним, что Хусейн был отстранен от власти в апреле 2003 года в результате вторжения войск коалиции под командованием США в Ирак. 1 июля 2004 года Хусейн был обвинен в преступлениях против человечности. Его казнили 30 декабря 2006 года в первый день главного мусульманского праздника Курбан-байрам (Ид аль-Адха). Однако и после свой смерти, Хусейн не потерял популярности среди своих сторонников в Ираке.

С момента захоронения диктатора его могила стала местом паломничества для многочисленных последователей. Место захоронения Хусейна успели посетить тысячи людей. В связи с этим, в июле текущего года власти страны запретили массовые посещения могилы экс-президента.


По материалам: vesti.kz
Читайте также: