В Афинах бастуют транспортники

На главных автомагистралях Афин сегодня возникли многокилометровые пробки. Причиной этого стала забастовка работников общественного транспорта, протестующих против правительственной реформы транспортных компаний.

В течение этих суток в греческой столице не будет работать метро, легкое наземное метро, не выйдут на маршруты трамваи и троллейбусы, а автобусы будут курсировать лишь с 09:00 до 21:00 по местному времен.

С 21 по 24 декабря работники общественного транспорта будут бастовать по несколько часов в день, а 22 декабря состоится 24-часовая забастовка всех видов транспорта. Это создаст новые трудности для горожан, которые всю прошлую неделю страдали из-за перебоев в работе общественного транспорта.

Забастовка транспортников приурочена к обсуждаемому в парламенте проекту госбюджета на 2011 год, который предусматривает новые меры жесткой экономии. Поименное голосование по этому документу состоится в полночь 22 декабря и фактически примет характер голосования о доверии правительству.

Оппозиционные партии уже подвергли проект госбюджета критике, назвав его "виртуальным". Выступая в парламенте, министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину заявил, что для страны "закончилась одна эпоха, и переход к другой не будет легким". "Требуются трудные решения и откровенность", – сказал он. По словам министра, правительство взяло на себя ответственность, и то же самое должны сделать другие политические партии.

Папаконстантину также призвал левые силы объяснить народу, что точно означает формулировка "другая политика, необходимая стране", которую они часто употребляют, однако не приводят деталей. Министр финансов подчеркнул, что "экономическое развитие нельзя просто так заказать". "Развитие требует инвестиций, нуждается в международном финансировании, – сказал он. – Сокращение дефицита госбюджета является политикой, направленной на экономическое развитие".


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: