Бельгийцы требуют сформировать правительство

Бельгийцы требуют сформировать правительство

Десятки тысяч бельгийцев прошли в воскресенье маршем в поддержку национального единства и с требованием сформировать правительство, без которого страна живет уже семь месяцев.

"Позор: великая страна без правительства", - в Брюсселе, по словам организаторов, этот лозунг собрал около 50 тысяч человек. По данным полиции, число участников марша было 34 тысячи.

Бельгия разделена на две половины: север страны говорит по-фламандски, юг - по-французски. И с июня 2010 года, когда здесь прошли парламентские выборы, в стране так до сих пор и не сформирован полноценный кабинет министров; управляет всем временное правительство.

Лучший результат на выборах продемонстрировал правоцентристский Новый фламандский альянс (НФА), возглавляемый Бартом де Вевером, который добивается больших полномочий для фламандцев и уже не раз говорил о том, что его конечная цель - независимость Фландрии.

Небритые лица и ноги

Переговоры о формировании правительства НФА вел с партией социалистов-франкофонов, однако стороны не сумели прийти к компромиссу.

В результате Бельгия без правительства живет уже 224 дня - это рекорд для Европейского союза. И эта ситуация у многих уже вызывает опасения в том, что более благополучный в финансовом отношении фламандский север страны и в самом деле может объявить о выходе их состава Бельгии.

Финансовые рынки достаточно негативно реагируют на политический кризис в Бельгии и на то, что государственный долг этой страны близок к 100% ее внутреннего валового продукта.

Нынешний марш, организованный с привлечением социальной сети Facebook, стал одной из нескольких громких инициатив сторонников единства. "Мы хотим пива, жареного картофеля и правительства", - один из транспарантов, которые несли демонстранты, указывал на два наиболее известных символа Бельгии.

По словам Томаса Декреуса, входящего в число устроителей, марш призван показать, что "люди могут действовать там, где политики терпят фиаско, то есть работать вместе, несмотря на языковой барьер".

Между тем воскресный марш - не единственная акция, направленная на демонстрацию единства. Так, актер Бенуа Пульворд возглавляет кампанию, участники которой пообещали не бриться до тех пор, пока в Бельгии не будет сформирован кабинет министров.

На сегодняшний день подписи о своем участии на сайте этой акции поставили 653 человека, в том числе как минимум одна женщина, которая обещает не брить ног.


По материалам: www.bbc.co.uk
Читайте также: