Суд решил экстрадировать Джулиана Ассанжа в Швецию

Суд решил экстрадировать Джулиана Ассанжа в Швецию

Джулиан Ассанж, основатель сайта Wikileaks, специализирующегося на утечках информации, будет экстрадирован из Великобритании в Швецию, сообщает Associated Press.

Соответствующее решение 24 февраля принял британский суд. В Швеции австралийского программиста обвиняют в преступлениях сексуального характера.

Напомним, шведская прокуратура требовала выдачи Ассанжа, гражданина Австралии, на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в сексуальных преступлениях, в том числе в изнасиловании. Защита австралийца настаивала на политизированности обвинений и утверждала, что нападки на Ассанжа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта, который продолжает публикацию конфиденциальных материалов американских дипломатов.

Защита настаивала на том, что действия Ассанжа не могут однозначно трактоваться как изнасилование. Основатель WikiLeaks якобы совершил половой акт с некоей шведкой без презерватива, хотя изначально отношения между ними строились по обоюдному согласию. Обвинение, которое представлял известный юрист Клэр Монтгомери, говорило о том, что по шведским законам действия Ассанжа являются преступлением, и прокуратура Швеции имела полное право выдать европейский ордер на арест австралийца.

Джеффри Робертсон, представляющий интересы Ассанжа в суде, настаивал на назначении дополнительного дня слушаний, поскольку хотел представить суду доказательства того, что в Швеции Ассанжа не может ждать справедливый суд. В частности, защита австралийца была недовольна последними ремарками шведского премьер-министра Фредерика Рейнфельдта о том, что Ассанж в Швеции стал "врагом номер один", что косвенно говорит о том, что суд может иметь предвзятое отношение к их клиенту.


По материалам: www.lenta.ru
Читайте также: