Радиационный шлейф из Японии скоро доберется до США

Радиационный шлейф из Японии скоро доберется до США

Японские специалисты продолжают попытки исправить ситуацию на аварийной АЭС "Фукусима-1". Сегодня утром два вертолета сил самообороны сбросили воду на третий и четвертый энергоблоки, реакторы которых находятся в критическом состоянии.

Насколько эффективны эти действия пока не ясно. Пилотам приходится работать в очень сложных условиях - они не могут зависнуть над АЭС, чтобы сбросить воду прицельно, из-за слишком большой радиации. Им пришлось заливать реакторы на ходу, отчего эффективность этих действий существенно ниже. Японские власти заявляют, что, возможно, вскоре удастся возобновить подачу электричества к АЭС для того, чтобы возобновить работу системы охлаждения. И сегодня стало известно о пострадавших в ходе работ на атомной станции.

Радиация "накрыла" Японию (ФОТО)

Ситуация на "Фукусиме-1" не столь драматична, как было заявлено в Вашингтоне. Об этом сообщил сегодня секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано. По его словам, сведения о якобы полном выкипании воды в бассейне с отработанным ядерным топливом на четвертом энергоблоке АЭС связано с тем, что американская сторона с некоторым запозданием получает информацию из Японии.

Кроме того, по словам Эдано, американские власти перестраховались, рекомендуя своим гражданам эвакуироваться из 80-километровой зоны вокруг аварийной АЭС. Сама Япония вывезла людей только из района радиусом 20 км вокруг станции.

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

Между тем, эксперты уже делают прогнозы относительно того, куда пойдет шлейф радиации с АЭС "Фукусима-1" в Японии. Как говорится в докладе Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний при ООН, в четверг шлейф пройдет через Тихий океан и затронет Алеутские острова, а к вечеру пятницы накроет Южную Калифорнию и юго-запад США, включая штаты Неваду, Юту и Аризону.

Суперверность по-японски: собака охраняет раненого друга (ВИДЕО)

Япония после удара стихии: спасатели с собаками ищут выживших (ФОТО)

Самые страшные землетрясения за последние 100 лет (ФОТО)

Цунами смывает Японию. Подборка видео

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

Пропавший после цунами корабль стал жертвой гигантской воронки (ВИДЕО)


По материалам: www.radiomayak.ru
Читайте также: