Пенсионер сядет за изнасилование 30-летней давности благодаря прессе и своей жене

Пенсионер сядет за изнасилование 30-летней давности благодаря прессе и своей жене

Преступника опознала пострадавшая, прочитавшая в газете материал об олимпийской эстафете. Одним из её участников оказался 69-летний Грэхем Купер, совершивший изнасилование. 

Как пишет The Kent Online, мужчина работал мясником и был уважаемым человеком в городе Олдингтон в графстве Кент Великобритании. 25 октября ему вынесли обвинительный вердикт в Королевском суде Кентербери.

По словам потерпевшей, Грэхем Купер неоднократно насиловал её ещё в начале 1980 годов, когда она была девочкой. Всё время после этого жертва прожила в страхе встретить своего насильника на улице. 

- Сексуальное насилие искорёжило мою психику, - рассказала пострадавшая. - Я обращалась к психологам и даже гипнотизёрам. Несколько раз рассказывала о произошедшем полицейским, но Купера к ответственности так и не привлекли, а отказ правоохранители мотивировали тем, что прошло слишком много времени.

Летом 2012 года, когда в Великобритании проводилась эстафета олимпийского огня, женщина испытала новый шок. Среди людей, бежавших с факелом, оказался и её мучитель. Лицо улыбающегося педофила, стоящего в окружении ликующей толпы, распространяли в прессе и показывали по телевизору. Ещё через три дня Купер вместе с другими факельщиками открывал парад на летней ярмарке в Нью-Ромни. 

- Я всё думала, как такое могло произойти, - делится женщина. - В интернете нашла информацию о том, что Куперу предоставили почетную миссию факелоносца за его большие заслуги в общественной работе. Мясник-педофил слыл примерным семьянином, занимался благотворительностью и пел в церковном хоре. Он всегда и везде выглядел весёлым. А я спрашивала себя, с какими же мыслями он приходит в церковь? Неужели для того, чтобы покаяться?

На вопиющий случай, когда педофилу доверили символ летней Олимпиады в Лондоне, полиция уже обратила внимание. На допросе 69-летний пенсионер заявлял, что сексуальные отношения с девочкой происходили по её инициативе. Как пишет издание The Daily Mail, он также говорил о том, что корил себя за произошедшее все эти годы.

Мужчина сознался в двух случаях развращения малолетней и в непристойном поведении с ней. Несмотря на это, с педофила сняли обвинения в изнасиловании и ещё двух эпизодах развратных действий. Дату приговора ещё не назначили, но судья Адель Уильямс заявил, что подсудимого в любом случае ждёт заключение.

Кстати, набожный Грэхем Купер прожил в браке со своей женой 40 лет. Именно его вторая половинка выдвинула мужа на роль факельщика. 


Фото: kentonline.co.uk
Читайте также: