ГАИ "отлучили" от техосмотра

ГАИ будет отстранена от проведения технического осмотра автомобилей. Об этом на рабочем совещании накануне договорились Уполномоченный по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский и министр внутренних дел Анатолий Могилев.

«С министром внутренних дел у нас полное взаимопонимание. Мы договорились, что уже в ближайшее время ГАИ будет отстранена от проведения техосмотра. Далее этим  вопросом будут заниматься частные станции диагностики », - заявил Михаил Бродский.

Сама процедура проверки технического состояния автомобилей будет упрощена, а стоимость ее проведения - существенно уменьшена. Также пластиковые талоны о прохождении техосмотра будут заменены на бумажные и их стоимость снизится на порядок.

Кроме того, Уполномоченный по вопросам дерегулирования сообщил, что наполнение аптечки будет приведено в соответствие с европейскими нормами, и перечень медикаментов в ней будет уменьшен.

«Водители сами смогут формировать аптечки, все лекарственные средства будут в свободной продаже. Если истечет срок годности какого-то препарата, водителю достаточно будет заменить только его, а не покупать новую аптечку, как сейчас », - заметил Михаил Бродский.

Еще одно направление дерегуляции касается отмены нотариально заверенных доверенностей на право управления транспортным средством. Михаил Бродский договорился с Анатолием Могилевым отработать соответствующую законодательную базу, сообщили donbass.ua в пресс-службе Госкомпредпринимательства.


Читайте также: