Янукович требует отметить техосмотр на этой неделе

Янукович требует отметить техосмотр на этой неделе

Виктор Янукович настаивает, чтобы на этой неделе парламент рассмотрел закон об отмене техосмотра автомобилей. Об этом сообщил постоянный представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко

15 апреля в парламент был внесен президентский законопроект об отмене обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях. Согласно документу, обязательному техконтролю не подлежат также прицепы (полуприцепы) к легковым авто, мотоциклы, мопеды, мотоколяски и другие приравненные к ним транспортные средства, независимо от срока эксплуатации.

Для коммерческих легковых автомобилей, грузовых автомобилей грузоподъемностью до 3,5 тонн, прицепов к ним со сроком эксплуатации более 2 лет технический контроль предполагается проводить каждые 2 года; для грузовых автомобилей грузоподъемностью более 3,5 тонн, прицепов к ним и автомобилей такси независимо от срока эксплуатации – ежегодно; для автобусов и специализированных транспортных средств, перевозящих опасные грузы, независимо от срока эксплуатации – 2 раза в год.

31 мая Верховная Рада приняла законопроект в первом чтении.


По материалам: focus.ua
Читайте также: