Самое главное - нос, хвост и любовь к экстриму!

Под присмотром Олега Тонкопия носуха демонстрирует ловкие трюки.

Больше всего запоминаются зрителям главные герои новой программы Большого московского цирка в донецком «Космосе» - носухи. Мелкие латиноамериканские хищники оказались удивительно веселыми и талантливыми артистами. Более традиционным цирковым животным - медведям, обезьянам, кошкам и собакам - пришлось постараться, чтобы не уступить позиции.

А начинается всё с неожиданного посещения сказки. Именно такое впечатление создается у зрителей во время выступления гимнастки на петлях Вероники Осиповой. Мы, будто незваные гости, затаившиеся в кустах, наблюдаем за эльфийской принцессой, порхающей с цветка на цветок. Белые полотнища, заменяющие крылья, помогают невесомой девушке порхать в воздухе и при этом принимать немыслимые позы, демонстрируя фантастическую гибкость.

А вот гимнасты-акробаты под руководством Николая Леонтьева обеспечивают нам путешествие в Древний Египет: артисты крутятся на турниках в образах воинов под предводительством фараона и его спутницы, которая в один прекрасный момент снимает с себя длиннополое одеяние и тоже делает «солнышко» под аплодисменты и уважительные покрикивания зрителей-мужчин.

Всеобщее удовольствие залу доставляют клоуны - Юрасик и Тарасик. Дети смеются над их ужимками, а взрослые оценивают пикантные моменты. Например, вполне невинное гадание на ромашке «любит-не любит» неожиданно превращается в стриптиз. Потому что, когда лепестки заканчиваются, влюбленный продолжает поиски ответа на вопрос, сбрасывая с себя... одежду. К счастью, роскошные голубые семейные трусы с оборочками романтик всё-таки не снимает, потому что сзади на них большими желтыми буквами написано: «ЛЮБИТ».

Елена Тонкопий и лама понимают друг друга с одного взгляда.

Елена Тонкопий и лама понимают друг друга с одного взгляда.

«Внимание! Премьера номера!» - вдруг объявляет ведущий, и на арену выскакивают симпатичные зверьки с длинными полосатыми хвостами. «Это носухи!» - радостно кричат те, кто видел этих животных на территории Святогорской лавры. Еще никогда хвостатые создания не выступали сразу одной большой группой. Как выяснилось, в смекалке, ловкости и бесстрашии эти симпатяги не уступают обезьянам и так же спокойно взбираются на высоту, прыгают через горящие кольца.

У восхищенных зрителей, особенно младшего возраста, тут же возникают сразу два чрезвычайно важных вопроса: какая часть тела у носухи всё-таки главная - нос или длинный хвост, и насколько сложно будет уговорить родителей завести дома такого шустрого экзотического друга. Ведь даже хищные хорьки уже прижились в донецких квартирах! Учитывая пожелания наших маленьких читателей, обозреватель «Донбасса» попросила рассказать об этом дрессировщицу, 25-летнюю Анжелу Филиппову - нашу землячку, которую неугомонные звери согласны слушаться.

- Это действительно редкость, когда на арене сразу несколько носух. Я начала дрессировать их в 22 года. Первую носушку мы с моим парнем Олегом купили у фотографа на пляже: зверь царапался, кусался, и с ним не могли справиться. А Олег - представитель династии дрессировщиков Тонкопий (они привезли в донецкий цирк сразу всех своих питомцев, включая тигра, медведей, ламу, лису и прочих представителей животного мира. - Прим. И.П.), поэтому знал, как нужно обращаться с нашим новым питомцем. Я тоже близка к цирковому миру: мой отец всю жизнь проработал в луганском цирке водителем, я выросла за кулисами и давно мечтала выйти на арену. Так мы вдвоем стали заниматься с нашим мальчиком, а потом купили еще четырех девочек. Малышки, пока не подросли, жили у нас дома, и это было ужасно: они всё переворачивали на своем пути! Даже не специально, просто у них длинные когти, которыми они за всё цепляются. Зверьки всюду суют свой нос и попутно вредят: выковыривают глаза у мягких игрушек, сбрасывают косметику с полок, стаскивают одежду с вешалок. Если сказать: «Носик, нельзя! Иди сюда!» - зверек послушается, но, как маленький ребенок, через пять минут примется за свое. Некоторые люди действительно решаются держать носух дома, но без просторного вольера вам в таком случае точно не обойтись. А еще это звери с характером: они очень нервные и резко на всё реагируют. Носушки издают интересные звуки, похожие на чириканье птичек. Едят практически всё, но только вкусное: сладкие каши, молочное, фрукты.

- А что же всё-таки для них важнее: нос или хвост?

- Конечно, нос! Он очень подвижный, двигается во все стороны. Когда протягиваешь к носухе руку, то первым делом она ощупывает ее носиком - как слон хоботом. Ну а роскошным полосатым хвостом зверьки изредка цепляются - например, когда несешь их на руках на прогулку.


Ирина Панская. Фото Константина Сазончика.
Читайте также: