Семён Слепаков стал "рупором" жён Донбасса

Семён Слепаков на донецком концерте впервые получил записку из зала, да ещё и от нескольких женщин сразу! Удивившись и исполнив заказ местных жён, артист спрятал бумагу в карман - как лучший сувенир на память о нашем городе.

Многие знают его по гимну предвыходного дня о том, что каждую пятницу он активно расслабляется, но каждый понедельник встречает огурцом. Собственно, эта песня, которую невозможно петь в приличном обществе, является визитной карточкой Семёна Слепакова. Но всей сути его творчества не отражает. В Донецке автор и исполнитель сатирических хитов продемонстрировал многие грани своего музыкального таланта.

Мужчины выучили правило хорошего секса

Несмотря на то, что Слепаков приехал к нам впервые, мы хорошо знаем этого странного шутника, который даже самые весёлые и невероятные истории рассказывает с каменным лицом, и уже только этим доводит публику до смеховой истерики. Именно из-за него многие когда-то влюбились в команду КВН «Сборная Пятигорска». Всего за несколько лет забавный парень превратился в поющего суперсатирика, способного «зацепить» недостатки всех и всего, что его окружает. В общем, во время донецкого концерта досталось болтливым жёнам и эгоистичным мужьям, любителям шансона, ворующим чиновникам, бездельникам-алкоголикам, молодящимся пенсионеркам, акционерам «Газпрома», офисным работникам, слишком шумным соседям...

Однако большая часть репертуара всё же была посвящена отношениям мужчин и женщин. Этому поспособствовало появление у сцены в первой части концерта блондинки, которая молча положила к ногам Семёна какое-то письмо и ушла. Слепаков удивился: «Это мне? Ух ты - впервые получаю записку на выступлении!» И тут же зачитал: «Дорогой Семён! Исполните, пожалуйста, песню «Лучший секс - это секс с женой». Подпись: общественная организация «Жёны Донбасса». Признав, что отказать целой организации он не в силах, юморист начал перечислять прелести супружеского долга, который можно выполнять в носках и глядя футбол. С одной стороны, было совершенно непонятно, почему дончанки выбрали эту песню с малоприятными откровениями. С другой, умные представительницы прекрасной половины тут же смекнули, что сила женщины - в мудрости!

- Я всегда пою этот хит с бэк-вокалом. Но сегодня его нет. Поэтому вам придётся всем вместе подпевать строчку о том, что лучший секс - только с женой, - обратился Слепаков к залу. И сотни мужчин произносили ласкающую женский слух фразу как мантру! Так что, если количество разводов из-за муж-ских измен в этом году у нас снизится - надо будет написать Слепакову благодарственное письмо. От той самой общественной организации.

Женщины тоже подверглись критике. Те, кто неуверенно чувствует себя за рулём авто и плохо паркуется, получили прозвище «курица». Бестолковые клубные девочки вообще были разнесены в пух и прах. А вот композиций конкретно о супруге Семёна мы пока не услышали. Потому что факт женитьбы, свершившийся осенью прошлого года, на творчество Слепакова повлиял, но не в плане свежих сюжетов.

- Вообще, я теперь меньше творчеством занимаюсь - мне нужно домой. А что касается новых тем - тут уж всё зависит от жены. Если будет давать поводы для вдохновения - песни появятся. Но только хорошие. А то она меня из дома выгонит! - со смехом уточнил весёлый муж.

Губернатору понравилось

Отдельная группа песен, которые можно по старинке определить как «композиции на злобу дня», заставили некоторых дончан вскочить с мест и аплодировать, словно они были участниками какого-то митинга за права и свободу.

Особенно понравилась премьерная «Песня российского чиновника». Несмотря на боязнь скорого возмездия, герой песни продолжает разворовывать страну: «Охваченный диким страхом, я весь погряз в грабеже, краду я с таким размахом, что даже стыдно уже».

- Что-то подсказывает мне, что проблемы российских граждан ну очень близки украинским, - вздыхал Слепаков, обращаясь к публике. - А ведь вы же направили наверх лучшего человека из вашего города, чтобы он всё исправил. Но, видимо, не того. Надо было Сергея Сивоху!

А дальше понеслись другие якобы подсмотренные Семёном случаи из жизни: «Люба, звезда ютуба», песня об Ане Кузнецовой.

Склонность к сочинительству баек одного из отцов «Нашей Раши» и «Прожектораперисхилтон» можно объяснить родственной связью с автором сценариев фильмов Гайдая Яковом Костюков-ским, который приходится Семёну двоюродным дедушкой. Сам Слепаков очень гордится этим фактом. И надеется, что в будущем ему удастся так же удачно проявить себя в кинематографе, честно признавая в песне о российском кино, что его фильм «Яйца судьбы» является слабым.

Интересно, что талантливым исполнителем авторской песни называет Семёна и Андрей Шишацкий, которого мы с удивлением заметили на таком неформальном концерте.

- У меня сегодня был тяжёлый день. Вот я и решил отдохнуть! А что: я иногда слушаю этого весёлого парня, мне нравятся многие его песни - заставляют улыбнуться и забыть о проблемах, - рассказал «Донбассу» губернатор. Который, между тем, частенько нарушает рекомендацию артиста быть огурцом только с вечера воскресенья по четверг включительно, и работает даже в выходные.

Скоро мы будем отмечать великий праздник. У Семёна Слепакова на эту тему есть замечательная песня.

День Победы

Герой-орденоносец, Трофимов Пал Егорыч,
С волненьем собирается на праздничный парад.
Движением привычным застёгивает китель,
Слегка ссутулив плечи под тяжестью наград.
Берёт трофейный Вальтер, добытый в сорок пятом,
И от воспоминаний взор туманится слегка.
Выходит он пораньше, он опоздать не может,
Ведь он один остался из своего полка.
Единственный сын мэра, Серёжа Кривопалов,
На чёрном «Порш Кайене» летит на красный свет
С ночного автопати, под оксибутератом,
Без прав, без документов, в 17 юных лет.
А рядом на сиденье - путана Ангелина
Спидометр закрыла беспокойной головой.
И Кривопалов-младший, не глядя на дорогу,
Вдавил акселератор напрягшейся ногой.
Старик-орденоносец, Трофимов Пал Егорыч,
Стоит на светофоре и волнуется слегка.
Он не идёт на красный, он рисковать не может,
Ведь он один остался из своего полка.
А «Порш Кайен» стрелою проносится по встречке,
Путана Ангелина наращивает темп,
И Кривопалов-младший, не глядя на дорогу,
Глотает запрещённый в стране медикамент.
И вот он загорелся, зелёный человечек,
Старик, как по Берлину, по зебре зашагал.
Как вдруг прибором чутким для усиленья слуха
Мотора рёв звериный внезапно услыхал.
Другой старик бы точно окаменел от страха,
И кончилась бы песня про другого старика,
Но тут особый случай, Трофимов Пал Егорыч
Не зря один остался из своего полка!
Блеснул трофейный Вальтер в руке у ветерана,
Легко пронзили пули тугую плоть колёс -
И как не раз бывало в далёком сорок третьем,
Немецкая машина скатилась под откос.
Единственный сын мэра томится за решёткой.
Путана Ангелина едет к детям в Абакан,
А на параде гордо шагает Пал Егорыч,
Единственный шагает из своего полка.

«Даже ошибки смотрелись смешно и органично»

Одним из гостей на концерте был участник легендарной команды КВН Донецкого политеха, а также сборной «Дрим-тим» Фёдор Гапоненко, уже многие годы возглавляющий «Мега-радио». «Донбасс» попросил его поделиться впечатлениями:

- Слепаков ещё мальчиком смотрел выступления нашей команды - кстати, мне приятно было услышать сейчас на концерте, что в Донецке живут его КВН-кумиры. Я таким же образом наблюдал за «Сборной Пятигорска», чуть меньше - деятельностью «Comedy Club». Встретились мы в июне 2011-го на стадионе москов-ского «Локомотива», когда играли в составе сборной КВН против команды звёзд политики, кино и эстрады. Во время тренировки он мне весьма чувствительно прошёлся шипами по ноге. Извинялся тогда страшно - испугался, наверное, что мог зашибить старика. Но мы тот момент расхихикали...

А концерт мне очень понравился. Я считаю, что Слепаков - это первый шансонье, вышедший из КВН. У него обострённое чувство сегодняшнего дня. Ведь наряду с песнями на бытовые темы есть очень острые, сатирические.

Конечно, ненормативной лексики хватало. Но она, как мне кажется, была вполне уместна, усиливала те или иные моменты. Другое дело, что детей на такие концерты приводить не стоит. А ребятня в зале была... Скорее всего, родители так жаждали приобщиться к творчеству Семёна, что, не сумев пристроить где-то чад, предпочли взять их с собой, нежели пропустить концерт.

Возможно, кому-то показалось, что Семён не очень хорошо работал с залом. Но, думаю, он просто не ставил себе такой задачи. Или ещё недостаточно влез в шкуру исполнителя, которому нужно «держать» столь обширную аудиторию.

А что он иногда забывал строки и путал аккорды... Знаете, мне посчастливилось вживую видеть выступления Владимира Высоцкого. Там тоже такое случалось. И это, как мне кажется, намного ценнее, чем слушать очередную «фанеру». Да и вообще - где гарантия, что Семён попросту не прикидывался. Ведь даже его «сбивки» смотрелись смешно и органично.


Ирина Панская. Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.