На украинском рынке недвижимости обвал цен

Крутое пике рынка жилья – за полгода вторичка в столице и регионах подешевела на 30-60% - еще не достигло нижней точки.

Спекулянты и застройщики пытаются переждать кризис, пишет в свежем номере украинский журнал "Корреспондент".

Замораживание банковских депозитов и ипотеки, падение курса национальной валюты изменили рынок до неузнаваемости.

По оценкам компании SV Development, 92% потенциальных продавцов вторичного жилья не торопятся выставлять его на торги, дожидаясь лучших времен.

Как сообщает издание, погоду делают лишь те 8%, которым деньги нужны срочно. Причем расставаться со своими квадратными метрами они готовы задешево. Эксперты рассказывают, что в январе-феврале квартиры уходили с нереальной прежде скидкой – 30-50%.

Данные Минюста свидетельствуют о том, что в прошлом году число сделок купли-продажи квартир и жилых домов по сравнению с 2007-м уменьшилось на 18% - до 303,2 тысячи.

Падение произошло во всех областях страны. Средняя стоимость квадратного метра составила  1 464 доллара, тогда как в сентябре прошлого года она была - 3 195 долларов, а в декабре -  2 596 долларов, отмечает "Корреспондент".

Эта волна снижения цен накрыла и региональные рынки. В Ужгороде цены упали на 60%, подешевел даже новострой.

Издание рассказывает, что праздник пришел и на улицу поредевшего племени арендаторов. Рынок аренды жилья демонстрирует устойчивую тенденцию к либерализации, где расчеты переходят в нацвалюту, и появилась возможность выбора.

Более-менее нормальную однокомнатную квартиру в Киеве теперь можно снять за 2-2,5 тысячи гривен, и до этого уровня цена упала (примерно на 10%) всего за два месяца. Схожая ситуация и в регионах.


По материалам: novosti.ua
Читайте также: