"Укрпромбанку" напечатают парочку миллиардов

"Укрпромбанку" напечатают парочку миллиардов

Выплаты вкладов "Укрпромбанка" в размере 2-2,5 миллиардов гривни существенно не повлияют на темпы инфляции и курс доллара до конца текущего года. Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал руководитель информационно-аналитического центра Forex Сlub Николай Ивченко, передает корреспондент РБК-Украина. По его прогнозу, инфляция в ноябре 2009 г. составит 1,3%, а в декабре – 1,4-1,5%. "В таком случае итоговый показатель инфляции достигнет максиму 13,7% вместо прогнозируемых нашими аналитиками 13,3%", - сказал он, сообщает Дело.

Вопрос расчета со вкладчиками "Укрпробанка" встал особенно остро после окончательного решения Кабмина о ликвидации данного финучреждения.

Для расчета со своими вкладчиками наверняка будет произведен выпуск ОВГЗ, которые потом выкупит НБУ. При этом в результате выкупа НБУ ОВГЗ и получения населением своих вкладов размер денежной базы и денежной массы в Украине практически не изменится. Прогнозируемый рост денежной базы в Украине на уровне 6%, по словам эксперта, влияния на курс гривни не возымеет. Сохранность курса национальной валюты обеспечится также тем фактором, что доллары будут покупаться или напрямую у НБУ или, учитывая большой объем предложения на валюту последнее время, на рынке. "Данные схемы, на наш взгляд, хотя и повысят спрос на доллар, однако незначительно", - сказал Ивченко.

По оценкам аналитика, выплаты "Укрпромбанка" в размере 1,22 – 1,53 млрд грн, которые запланированы на ноябрь – декабрь, население частично конвертирует в доллары. Доля конвертации составит не более 20-30%. "Это незначительная сумма по сравнению с ежемесячным объемом покупки, то есть около 2 млрд долл.", - отметил Н.Ивченко.


По материалам: minfin.com.ua
Фото: podrobnosti.ua
Читайте также: