Строительство международного аэропорта в Донецке

Строительство международного аэропорта в Донецке

Впервые за длительный период экономического коллапса в Украине возводятся «замороженные» новостройки, здания промышленного и муниципального назначения. Основная проблема из-за чего были приостановлены глобальные строительные мероприятия с 2008 года – это катастрофическая нехватка денежных средств. Все хорошо помнят, как в то время банки перестали выдавать кредиты подрядчикам, вследствие чего и были остановлены сотни незавершенных объектов.

Сегодня ситуация на строительном рынке начинает постепенно стабилизироваться. В Донецке, наконец-то, вплотную преступили к возведению международного аэровокзала. Данные работы начались еще в докризисные годы, однако вскоре прекратились из-за отсутствия инвестиций. Частные вкладчики не имели возможности выделять деньги на проект, в результате, бремя расходов легло целиком на государственный бюджет. Напомним, что международный донецкий аэропорт входит в число объектов, необходимых для проведения чемпионата Евро-2012. Украине досталась честь проводить у себя лучшие турнирные матчи, но для того, чтобы принимать огромное количество зарубежных гостей, нужно подготовить инфраструктуру к столь масштабным мероприятиям.

И вот, после долгих месяцев ожидания, денежные средства в необходимом объеме поступили на счета подрядчиков строительства аэропорта. Заказчик объекта – администрация Донецкой области – обращается к строителям с просьбой ускорить проведение работ. Сегодня в Донецке в большом количестве строятся новые квартиры в несколько смен – таким же образом, будет сооружаться и аэровокзал. Чтобы во время освоить поступившие средства, строителям потребуется в значительной мере сократить проектные сроки, однако, не теряя при этом в качестве.

По утверждениям финансовых аналитиков, в скором времени на территории Украины ожидается некоторое снижение стоимости квадратного метра жилья. Так, новостройки киева, Донецка и других городов страны, для возведения которых были использованы значительные средства из государственного бюджета и счетов частных вкладчиков, должны привести к существенному увеличению предложения на строительном рынке. На объектах применяются передовые методы, позволяющие выдавать готовую продукцию в самые короткие сроки. В скором времени мероприятия по возведению международного донецкого аэропорта собираются проводить в круглосуточном режиме.


Читайте также: