Гибкие депозиты перешли в разряд невыгодных

Гибкие депозиты перешли в разряд невыгодных

Зафиксировавшись в конце лета, осенью депозитные ставки продолжили падения. Наиболее заметно снизились ставки по гибким вкладам.

 

В сентябре-октябре депозитные ставки по срочным вкладам (с пополнением и без) в среднем снизились на 1 процентный пункт по всем видам валют. Но больше всего упала доходность гибких депозитов (с возможностью пополнения и снятия). Если в сентябре такой вклад в гривне можно было разместить под 12-14% годовых, то в начале октября максимум, на который может рассчитывать вкладчик, составляет чуть больше 10%.Ставки по универсальным вкладам в валюте обвалились с 9% до 7% в долларах и 6% в евро.

Примечательно, что на фоне общего падения немного подросла доходность коротких депозитов (на 1 месяц). Сейчас разместить короткий депозит в гривне реально под 15,5% (месяц назад – 14,5%), в долларах – 7,25% (6%), в евро – 4,75% (4,25%), в рублях – 3% (1%).    

По мнению банкиров, ставки по вкладам для населения близки к стабилизации. «Продолжающееся уже длительное время падение должно было привести рынок к определенному оптимальному для его участников (как банков, так и вкладчиков) уровню процентных ставок», - говорит первый заме6ститель председателя правления Брокбизнесбанка Наталья Синявская. 

В дальнейшем ставки, если и будут уменьшаться, то, скорее всего, значительно меньшими темпами, считает эксперт. При этом реальная динамика будет зависеть от множества факторов, среди которых и предполагаемое введение налога на доход по вкладам и реакция на него вкладчиков.

 


По материалам: dengi.ua
Читайте также: