НБУ за свой счет создат "банк-санитар"?

НБУ за свой счет создат "банк-санитар"?

Верховной раде предлагают предусмотреть создание частного акционерного общества "Украинский санационный банк" за счет доходов Национального банка (НБУ).

Соответствующий законопроект №8586 зарегистрирован в парламенте во вторник.

"Единственным учредителем санационного банка является НБУ... Формирование уставного капитала санационного банка осуществляется за счет доходов НБУ и ценных бумаг, эмитентом которых является НБУ", - указывается в законопроекте.

Согласно проекту законодательного акта, Нацбанк должен будет принять меры по созданию санационного банка в течение шести месяцев со дня вступления в силу данного закона.

"Введение в действие данного закона создаст необходимые условия для восстановления кредитоспособности действующих банков, обеспечения эффективности осуществления процедуры вывода с рынка неплатежеспособных банков", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Основной функцией санационного банка, по мнению инициаторов законопроекта, должна стать работа с проблемными активами действующих банков, в том числе тех, в которых назначена временная администрация, а также банков, находящихся на стадии ликвидации.

"Основной целью деятельности является защита интересов вкладчиков и других кредиторов банков путем очистки балансов действующих банков от проблемных активов, а также оптимизации расходов на осуществление ликвидационных процедур в банках", - добавляется в документе.

В пояснительной записке также отмечается, что на 1 мая 2011 года сумма негативно классифицированных активов банков составила 177,148 миллиарда гривен или 14,8% от общего объема активов банковской системы.

Согласно законопроекту санационный банк предлагается наделить, среди прочего, правом приобретения и продажи проблемных активов.


По материалам: ubr.ua
Читайте также: