Как сохранить лицо в праздник и после него

Елена Медведева: «Эта рюмка - для лягушек. Чтобы быть царевной, нужно знать меру».

«Женский день по традиции широко отмечается и мужчинами. В первую очередь именно в алкогольном варианте. Никакой кризис их не остановит. Будут активно «употреблять» сами, привлекать к этому женщин и считать, что этим обрадовали их». С этих слов началась беседа в кабинете заместителя главврача областного наркологического диспансера Елены Медведевой.

Подарок себе, любименькой...

- Представительницы слабого пола в праздник, растянувшийся на четыре дня, должны блистать  (подарите себе новую прическу, цвет волос...) и уметь сохранить себя в этом виде независимо от обстоятельств, в данном случае - от того, сколько придется выпить, - отмечает Елена Владимировна.

- Лучше всего, конечно, предложить вообще не пить. Но поскольку компания при этом распадется (традиционные отношения не позволяют женщине выделяться), дам практический совет: запаситесь качественным алкоголем. Некачественного - реки, хватать все подряд - риск. Если есть шанс приобрести пусть небольшую порцию, но качественного алкоголя, то его можно себе позволить. Много его не будет, поэтому перепиться количеством не удастся, и будет сохранено и лицо, и свежесть. И не нужно будет на следующий день себя восстанавливать.

В противном случае все пойдет по «накатанному сценарию»: вначале по бокалу шампанского, потом какое-либо вино, затем сгоняли несколько раз за водкой, добавили пивом, а там уже что подвернулось. Таким образом человеческий облик, не только женский, но и мужской, теряется. Праздник тяжело будет вспоминать как таковой.

Застолье по программе

- Настоятельно рекомендую запрограммировать свое поведение: как себя вести, в чем себя ограничить, как отказаться от назойливых приставаний выпить «на брудершафт» («уважаешь - не уважаешь» - не аргумент, искать его нужно не на дне рюмки, бокала или стакана, а тем более бутылки). Даже если застолья не избежать и «белой вороной» выглядеть не хочется, постарайтесь выполнить программу, намеченную заранее. Если этого не сделать, не задать план действий, то проконтролировать себя будет сложно. Программа - не насилие, это ваш выбор. Достаточно потом сравнить, как все прошло, с прежними празднованиями, проходящими по «грубому алкогольному стандарту» - и почувствовать себя хозяйкой положения. Это ведь так приятно!

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Врачебный аспект

Еще десять лет назад соотношение женщин и мужчин, обратившихся за наркологической помощью, составляло 1:12 - 1:10, сейчас оно составляет 1:4.

У дочери пьющей женщины риск развития алкоголизма в четыре раза выше, чем у сына.

Женщине достаточно в среднем трех лет для развития зависимости, у мужчины же болезнь может развиваться десятилетиями.

Если вы за рулем, нужно не забывать о сроках, позволяющих обнаружить пары алкоголя:

- шампанское (100 мл) - 3,5-4 часа;
- крепленое вино (200 мл) - 3-3,5 часа;
- водка (50 мл) - 1-1,5 часа;
- коньяк (100 мл) - 3,5-4 часа;
- водка (200 мл) - 6,5-7 часов.

Аустер вам в помощь

Этот напиток специально придуман для отрезвления тех, кто 8 марта «перестарался».

Ополоснуть рюмку изнутри растительным маслом. Выпустить туда один сырой яичный желток. Добавить столовую ложку водки и «украсить» сверху щепоткой красного и черного молотого перца.


Елена Карпенко.
Читайте также: