После моря - к врачу, или Чем грозит интим на пляже

После моря - к врачу, или Чем грозит интим на пляже

Молодой учительнице на уроке становится плохо. Пока врачи пытаются поставить диагноз, состояние девушки стремительно ухудшается. Но умереть пациентке не позволяет доктор Хаус. Именно ему удается изгнать из организма огромного ленточного червя...

Наш отпуск, конечно, не детективно-медицинский сериал «Доктор Хаус». Однако скрытые опасности подстерегают и нас. С какими «отпускными» болезнями мы можем вернуться домой, рассказала врач-терапевт горбольницы №3 Донецка Валентина Дмитращенко.

Рыбу с мясом игнорируйте!

- Летом гельминтов, или попросту говоря, глистов подхватить легко, - говорит Валентина Степановна. - Остриц можно увидеть в собственных выделениях невооруженным глазом. Кое-кто считает, что после отпуска их надо гнать для профилактики. Ни к чему это. Но если вы подозреваете, что поражены паразитами, сделайте все-таки анализы, чтобы подобрать курс лечения.

Чаще всего люди заражаются через еду и воду. Источником паразитов может быть плохо прожаренная рыба, которую вы поймали в речке или купили на стихийном рынке. Паразиты не погибают в плохо прожаренных шашлыках, печени, а также в бифштексах с кровью, пусть даже отведанных в хорошем ресторане. Не хочется пугать мамочек, но песочницы в вашем дворе сильно инфицированы. Играть, конечно, ребенку можно, но только, чтобы пальцы в рот - ни-ни.

Вывод. никакой самодеятельности при выборе лекарств для лечения и гигиена питания.

Пейте воду без газа и красителей

- Человек может перенести гепатит В или С первоначально в виде легкого недомогания и не знать о заболевании, но стоит немного полакомиться чем-то, что содержит консерванты, красители или другие пищевые добавки, и проблема проявится в виде отека Квинке или кожного дерматита. Часто к нам обращаются по поводу дерматитов, а при проверке оказывается, что пациент страдает гепатитом. А ведь чего проще: ходить на профилактические приемы, сдавать анализы.

Провокаторы аллергий - подкрашенные напитки, мороженое с «натуральными» фруктовыми добавками, замороженные соки. Если нужно охладиться, лучше купить обычный пломбир и воду без газа.

Вывод. проверяйте срок годности кисломолочных и других скоропортящихся продуктов, не употребляйте «цветные» напитки и мороженое.

Простудный стресс

Солнечная жара и морская прохлада. Такой перепад температур, а также УФО-облучение нередко провоцируют хронические недуги: ревматизм, ревматоидный артрит, заболевания суставов. Обострения связаны также с большой потерей организмом воды, а вместе с ней - солей. Если уж нет другого варианта отдыха, то нужно знать меру: не переохлаждаться и не перегреваться.

Многие люди считают, что болезнь на курорте - признак очищения организма. Это для него стресс! Есть и психологическая причина: резкий переход от напряженной работы к релаксу приводит к ослаблению иммунитета.

Вывод. первые два дня воздер-житесь от купаний и лежите в тени.

Отпускной экстрим

Молодые сотрудники офисов, вынужденные коротать год за компьютером, в отпуске стремятся пощекотать себе нервы: покоряют горные вершины, катаются на водных мотоциклах, прыгают с парашютом.

- При том, что дома многие из них даже банальной зарядки не делают, - говорит Валентина Степановна. - А ведь экстремальные виды спорта требуют физической подготовки, ими нельзя заниматься от случая к случаю. Иначе отпускной экстрим закончится травмами, а то и переломом позвонков в шейном отделе, который настолько распространен, что получил название «перелом ныряльщика».

Даже игра в пляжный волейбол может привести к серьезным травмам, тем более, что песок в прямом смысле слова уходит из-под ног и вы играете босиком. Почему-то никому не приходит в голову по пути с работы домой зайти вдруг в бассейн и сигануть с десятиметровой вышки. Зачем же вы стремитесь сделать это, оказавшись в аквапарке?

Вывод. проявляйте благоразумие.

Спинку жалко

...а также руки, ноги, лицо и грудь. Кстати, о груди. Модное нынче принятие солнечных ванн без купальников (как, впрочем, и посещение солярия) провоцирует рак молочной железы.

- Этот диагноз, к сожалению, молодеет, - констатирует Валентина Дмитращенко. - Злоупотребление ультрафиолетом может стать и причиной развития рака кожи.

Вернувшись с моря, можно обнаружить грибковые поражения на ногах. Часто это заболевание сопровождают демодекозы, вызванные микроскопическими клещами. Но если страдает довольно грубая кожа на подошвах, то что говорить о нежных интимных местах.

- После злоупотребления прямыми солнечными лучами, - рассказывает врач, - женщины сетуют на то, что на лице появились пигментные пятна. Полностью излечиться от них  трудно, поэтому лучше пользоваться защитными кремами с УФ-фильтром, причем степень защиты должна быть не меньше 25. Модницы и не подозревают, что загар, кроме того, быстро старит кожу.

Но хуже всего, если вдруг на лицо к вам «села бабочка». Это своеобразное покраснение кожи свидетельствует о редком, но тяжелом заболевании - системной красной волчанке. Обусловлено оно многими причинами, но при злоупотреблении солнцем может дебютировать.

Вывод. любые кожные высыпания не лечить самим, а обращаться за квалифицированной помощью к дерматологу.

Интим на пляже

- Буквально на днях у молодого красивого мужчины была обнаружена ВИЧ-инфекция, - рассказывает Валентина Дмитращенко. - Даже мне, врачу, часто сталкивающемуся с человеческой беспечностью, трудно было поверить, что человек мог не предохраняться, вступая в интимную связь с незнакомкой. А уж молодежь, разгоряченная ритмом дискотек и алкоголем, может забыть о такой важной мере предосторожности и подавно.

Романтической обстановкой зачастую становятся лесная лужайка, где вы даже не почувствуете, как прицепится клещ, а то и несколько. Поэтому тщательно осматривайте свое тело. Обращаться в хирургию нужно немедленно после того, как обнаружили клеща.

Вывод. презерватив - друг курортника.


Ирина Розанова.
Читайте также: