К началу курортного сезона Мариуполь запасается... кровью

В Мариуполе растет число доноров. Если в 2005 году годовой план по заготовке крови на городской станции переливания крови был выполнен всего на 48%, то по итогам прошлого года этот показатель вырос до 80%.

«Идет положительная динамика, и на сегодняшний день мы полностью обеспечиваем лечебные учреждения необходимым количеством донорской крови и ее компонентов, но впереди курортный сезон. Он традиционно  сопровождается всплеском пострадавших в ДТП, от подрезов и огнестерлов, поэтому потребность в донорах с каждым днем будет возрастать», - рассказал  главный врач Мариупольской городской станции переливания крови Владимир Мавров.

По его словам, чтобы медицина катастроф в Мариуполе работала без сбоев, ежедневно кровь должны сдавать, как минимум 20 доноров, пишет ilich.in.ua.

«Сейчас нет особых проблем ни в тестовых системах, ни в донорах. Несмотря на скудный бюджет станции все сдающие кровь, как добровольно, так и по направлению из больниц, получают положенные 23 грн. 25 коп. на усиленное питание и 72 грн. за 450 мл. сданной крови, - говорит Владимир Мавров. - Как изменится ситуация с принятием госбюджета, сказать пока сложно. Но ясно одно – снижать темпы заготовки крови в Мариуполе ни в коем случае нельзя».


Читайте также: