Прорыв! Ученые придумали вакцину от ожирения

Прорыв! Ученые придумали вакцину от ожирения

Американские ученые подошли к созданию первой в истории вакцины от ожирения. Принцип ее действия заключается в стимуляции иммунной системы, которая заставляет организм сохранять стройность.

Первоначальные клинические опыты с лабораторными мышами оказались весьма многообещающими. Если вакцина пройдет в исследованиях дальше и окажется безопасной для людей, то медицина получит в свое распоряжение мощнейшее оружие в битве с эпидемией ожирения. В настоящее время единственными радикальными методами борьбы с ожирением, не использующими диету, являются хирургическая операция и сильные лекарства, которые могут привести к серьезным побочным эффектам.

Вакцина заставляет иммунную систему человека атаковать гормоны, которые замедляют процессы метаболизма, что и приводит к набору лишнего веса. В опытах над мышами, находящимися на жирной диете, всего в течение четырех дней после применения вакцины наблюдалось снижение веса на 10%. Сейчас ученые разрабатывают сразу две версии препарата, и обе обеспечивают потерю каждого десятого килограмма веса в течение трех недель.

"Это исследование демонстрирует возможность лечения ожирения с помощью вакцинации, - говорит руководитель работ доктор Кит Хаффер из компании Braasch Biotech. - Нам требуются дополнительные исследования для изучения долгосрочного воздействия этой вакцины. Лечение людей с помощью нашего препарата может стать отличным нехирургическим методом борьбы с целой эпидемией ожирения".

В одной только Великобритании через 20 лет более половины мужчин будут страдать от ожирения. Об этом сообщалось еще в прошлом году в авторитетном журнале The Lancet.


По материалам: www.medikforum.ru
Читайте также: