Карамельный торт с рыжинкой задобрит Тигра

Светлана Титова уже провела репетицию праздничного застолья - «Муравейник» заказали на новогоднюю ночь.

В семье дончанки Светланы Титовой - все сластены. Ведь хозяйка дома готовит необыкновенные торты. На Новый год она предлагает всем простой рецепт десерта под названием «Муравейник». Способов его выпекания множество, но у Светланы есть свои секреты, которые позволят не заморачиваться и без особой суеты ждать гостей.

- Наши друзья удивляются: сколько же это продуктов необходимо, чтобы приготовить такую вкуснятину! А на самом деле блюдо не требует больших затрат, - делится наша собеседница. - Вся пикантность - в карамельном креме. Да и цвет у торта должен быть с рыжинкой, как у символа наступающего года, чтобы задобрить зверя и приманить удачу в дом.

Потребуется: 200 г сливочного масла или маргарина, 2 яйца, 150 мл молока, 2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды), 500 г муки, баночка вареной сгущенки (380 г), еще 200 г сливочного масла для крема.

Смешайте масло и яйца. Добавьте молоко, вновь перемешайте и, всыпав разрыхлитель и муку, замесите не очень крутое тесто. Скатайте его в шар и положите в холодильник (не в морозилку) на один час. Противень смажьте маслом или застелите бумагой для выпечки. Охлажденное тесто порвите на маленькие кусочки. Поставьте в разогретую до 180 градусов духовку и выпекайте до золотистого цвета (около 15-20 минут). У Светланы получается четыре противня таких кусочков.

Для приготовления карамельного крема масло взбейте миксером добела. Добавьте сгущенку, продолжая взбивать до получения однородной массы. Выпеченные кусочки перемешайте с кремом и выложите горкой. При желании, можно посыпать «Муравейник» маком или натертым на мелкой терке шоколадом.

Полосатый оказался мудрее

Призвал однажды правитель своих мудрецов и обратился к ним с вопросом: «Известно мне, что тигр не может в поединке побороть муравья. Причину укажет мудрейший из вас». Кто-то сказал: «Тигр один, а муравьев тысячи», другой же восклицал: «Тигр велик, а муравей мал, не попасть тигру лапой по муравью…» Слушал-слушал мудрецов правитель, после же оборотился к отшельнику, который   ответил: «Тигр никогда не победит в поединке муравья потому, что ему никогда не придет в голову вступать с ним в поединок».


Ирина Розанова.
Читайте также: