Вкусное и полезное лакомство: цукаты из апельсиновых корок

Вкусное и полезное лакомство: цукаты из апельсиновых корок

Из апельсиновых корок, которые мы привыкли выбрасывать, можно приготовить очень вкусные цукаты.  Цукаты из апельсиновых корок великолепно заменят собой покупные сладости, а кроме того они отлично подойдут и для добавления в самую разнообразную выпечку.

Ингредиенты:
апельсиновые корки – от 5–6 апельсинов,
сахарный песок – 2 стакана для сиропа + 0,5–1 стакан для обсыпки,
сливочное масло – 1 столовая ложка.

Способ приготовления:
Апельсиновые корки нужно порезать на квадратики или полоски. Затем переложить их в кастрюлю и залить холодной водой.
Варить корки следует в течение получаса. После этого воду надо слить и налить новую. Опять проварить корки 30 минут и слить воду. Затем проварить корки еще один – третий – раз. Таким образом, из апельсиновых корок уйдет вся горечь.

После тройной варки откинуть апельсиновые корки на дуршлаг, чтобы дать стечь воде.

А в это время нужно сварить сироп. Для этого надо всыпать в кастрюлю 2 стакана сахарного песка и залить стаканом воды. Поставить кастрюлю на средний огонь и дождаться растворения сахара. Затем добавить сливочное масло и также подождать, пока оно растворится.
Теперь можно в сироп переложить апельсиновые корки и варить их на небольшом огне, не забывая периодически помешивать. Варить корки необходимо до тех пор, пока они не впитают в себя почти весь сироп – это займет не менее часа.

После этого нужно отбросить корки на дуршлаг, чтобы стек лишний сироп.Осталось обвалять апельсиновые корки в сахарном песке и выложить их на бумагу для выпечки (в один слой), чтобы они подсохли.

P.S. Совет 1. Если за раз у вас не набирается такое количество апельсиновых корок, можно их накопить за несколько дней. Для этого их нужно складывать в банку с холодной водой. По мере появления новых корок надо просто добавлять их в банку. Только воду в банке следует менять каждый день.

Совет 2. Цукаты из апельсиновых корок можно употреблять и во время поста. Для этого нужно лишь сливочное масло в рецепте заменить растительным – также 1 столовой ложкой.


По материалам: www.happycook.ru
Читайте также: