Как приготовить буженину: лучшие рецепты

Вячеслав Войсковых приготовленной собственными руками бужениной доволен.

После 40-дневного рождественского поста главным блюдом становится мясное или рыбное. У славян принято готовить жареного гуся, в Ирландии и Шотландии - копчёного, в Англии - фаршированную индейку. А вот в Италии и Венгрии на стол подают крупную озёрную рыбу, например, форель или карпа. Дончанин Вячеслав Войсковых очень любит готовить мясо, считая это занятие мужским.

- Самое простое для меня - это приготовление буженины, - говорит Вячеслав. - Только нужно купить именно свиной окорок.

Из расчёта на килограмм понадобятся также два-четыре зубчика чеснока, соль, перец и лавровый лист по вкусу.

Нашпиговать мясо чесноком, посолить и поперчить.

Полотенце смочить, расстелить на столе. Положить кусок свинины. Сверху выложить два лавровых листа, при желании - кружки лука. Завернуть в мокрое полотенце и оставить на час-два.

Удалить лаврушку и лук. Переложить на фольгу, завернуть и поставить в духовку. Выпекать до готовности приблизительно полтора часа.

Говядина Веллингтон

- Это блюдо названо в честь столицы Новой Зеландии, - объясняет Вячеслав. - Считаю его изысканным и праздничным. А у нас вряд ли встретишь такое в ресторанах. Но мы-то и сами с усами.

Потребуется: 900 г филе говядины, пакет слоёного теста, 125 г печёночного паштета, 60 г грибов, яичный желток, соль, свежемолотый чёрный перец, растительное масло.

Филе помойте, промокните бумажными полотенцами и натрите солью.

На небольшой сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте говядину со всех сторон до светло-коричневого цвета. Дайте немного остыть.

Намажьте мясо паштетом и прикрепите к нему кусочки грибов. Затем положите говядину на тесто и аккуратно оберните им. Закрепите края теста, слегка прижав, и смажьте всю поверхность желтком.

Выпекайте 45-55 минут в разогретой до 180оС духовке.

Полакомимся рулетом

- Для этого рулета, - рассказывает Вячеслав, - опять же важно купить правильное мясо, а именно - верхний задний край. А ещё - приготовить соус.

Понадобится: 600 г говядины, 50 г жареного лука, 50 г соуса, 400 г свежих грибов, укроп, приправы.

Для соуса: 50 г майонеза, пол столовой ложки сухого молока, немного мелко нарезанного сельдерея и капельку молотого кориандра.

Грибы почистить, отварить в подсоленой воде, нарезать дольками. Кусок мяса разрезать по спирали в лоскут.

Аккуратно отбить (толщина готового - 0,8-1 см), посолить и поперчить. Свернуть и дать полежать 10-15 минут. Обжарить грибы.

Приготовить соус, смешав ингредиенты, и настоять его 10-20 минут. Если не любите майонез, используйте плавленый сыр (только именно плавленый).

Обмазать мясо соусом, равномерно выложить грибы, посыпать укропом, петрушкой. Сверху - лук, предварительно обжаренный с двумя столовыми ложками муки. Свернуть и обмотать ниткой. Запекать без фольги, на слабом огне, не меньше часа. Нарезать перед тем, как есть!

Порционные кармашки

Понадобятся: 1 кг порционной бескостной свинины, полстакана варёного риса, 300 г шампиньонов, средняя луковица и морковь, помидор, соль, перец по вкусу.

Приготовить начинку. Грибы, лук нарезать, морковь натереть на тёрке, всё обжарить. Смешать с рисом, посолить, поперчить.

Каждый кусок мяса разрезать поперёк, но не до конца. Отбить, посолить, поперчить.

В образовавшийся «кармашек» положить начинку и кружок помидора. Посолить, поперчить по вкусу. Обжарить с двух сторон на сильном огне. Выложить в огнеупорную посуду и отправить в духовку на 40 минут при температуре 180-200 С.


Ирина Розанова.
Читайте также: