Десерты из латинских сериалов? Легко!

«Из риса и молока получается отличный десерт!» -  уверяют Лукас и Пилар.

Помню, как я спешила из школы домой, боясь опоздать на любимый латинский сериал. Мечтала выучить испанский и выйти замуж за знойного мачо. За десять лет представления поменялись, но интерес к экзотической еде остался. А недавно познакомилась с ребятами из Латинской Америки - стажёрами молодёжной организации AIESEC. Меня закормили национальными сладостями и, конечно, я записала их рецепты для вас, дорогие читатели.

Аргентинцам полюбился постный борщ

Аргентинка Пилар Нуньез перед приездом к нам была во Львове и Бердянске. И Донецк восприняла как город из другой эпохи.

- У вас очень красиво, много современных зданий необычного архитектурного стиля, - восхищается девушка. - В других уголках Украины мы любовались старинными постройками, историческими достопримечательностями, а у вас здесь кипит бурная жизнь, которая так захватывает.

- И люди у вас добрые, - вступает в беседу её соотечественник Лукас Карбаджо. - Вчера мы заблудились и попытались выяснить, как добраться до центра, но никто не понимал английского, и всё равно все старались показать дорогу жестами. А недавно в поезде незнакомый мужчина помог мне запихнуть тяжеленный чемодан на верхнюю полку.

У Лукаса итальянские корни. Каждое воскресенье его семья традиционно собирается у бабушки и готовит пасту, по-нашему - макароны. Зато какие! Они могут быть с креветками и шпинатом, с мидиями в томатно-шафрановом соусе, с ягнёнком и сладким перцем… Всего и не перечислишь. Но парень всегда испытывал сложности с выбором блюд, потому что он вегетарианец. Поэтому приятным открытием в Донецке для него стали наши вареники и постный борщ.

Ребята рассказали, что в Буэнос-Айресе проживают украинцы и представители других народов. Поэтому в традиционной аргентинской кухне смешаны лучшие традиции разных стран. Народ обожает равиоли (итальянские макаронные изделия с различной начинкой) и пиццу.

Ни одна фиеста в Аргентине не обходится без знаменитого асадо - жареного мяса. Оно готовится во дворах, парках, а иногда и на балконах на парилье - очаге, который накрывается решёткой.  Подаётся блюдо с картофельным пюре, овощами и соусом «чимичурри» в виде пасты - из помидоров, лука, чеснока, перца-чили, зелени, приправ, уксуса и оливкового масла. А запивают его хорошим вином.

Меня новые друзья угощали традиционным арроз кон лече - молочным пудингом. Его на родине сериалов умеют готовить с детства. А пили мы мате - тонизирующий напиток из листьев и побегов падуба парагвайского. В нём содержится матеин (он, в отличие от кофеина, не вызывает бессонницы, зато бодрит). В Аргентине мате пьют так же часто, как у нас - чай.

Арроз кон лече

Потребуется: стакан риса, 2 палочки корицы, 1 ст. л. цедры лимона или апельсина, 3 гвоздички, 4 стакана воды, яйцо, 3 стакана молока, банка сгущённого молока, 1 ст. л. экстракта ванили, 1/4 ч. л. соли.

Рис промыть, добавить цедру, корицу, гвоздику. Залить водой, дать настояться час. Вылить всё в кастрюлю и вскипятить. Минут через пять перевести на медленный огонь и прикрыть крышкой. Подождать, пока вода выкипит.

Взбить молоко с яйцом, добавить ваниль, сгущённое молоко и соль. Перемешать до однородной массы. Добавить к рису и довести до готовности, периодически помешивая. Убрать гвоздику, цедру и корицу. Когда остынет - поставить в холодильник. При подаче можно украсить тёртым шоколадом.

Бразильские трюфели из донецкой сгущёнки

Рубиа приготовила бригадейро почти такое,  как дома.

Рубиа приготовила бригадейро почти такое,  как дома.

Бразильянка Рубиа Пегоретти Родригес в восторге от украинского борща, которым её потчевали в Киеве.

- Дома мы любим готовить рис с мясом и бобами, - рассказывает девушка. - В донецких кафе я пробовала что-то наподобие наших десертов. У вас часто используют сгущёнку, и у нас без неё - никуда.

Бразильская кухня смешала в себе традиции африканского, португальского и даже индейского народов. В стране, где не мыслят себя без футбола и самбы, любят фейжоада - ассорти из чёрной фасоли, свинины, копчёной колбасы, сушёного мяса, перца, чеснока и лаврового листа.

А я, как Вини-Пух в гостях у Кролика, не отказалась «немного подкрепиться» ещё одним сладким десертом под названием бригадейро. Это классический бразильский десерт, без которого не проходит ни один детский праздник. И не удивительно, ведь о Бразилии ещё говорят «страна-ребёнок». «Если вы выросли в бразильской семье, то эти воспоминания греют душу, где бы вы ни находились», - сказали ребята.

Бригадейро

Потребуется: банка сгущённого молока, 2 ст. л. какао, 1 ст. л. сливочного масла, яйцо.

В небольшой кастрюле смешать молоко, какао, масло и яичный желток. Варить на среднем огне, постоянно помешивая, до загустения.

Выложить массу на смазанную маслом тарелку и дать остыть. Можно есть и так, но, по настоящим бразильским правилам, из крема скатываются шарики величиной с грецкий орех и обваливаются в тёртом шоколаде. Получается что-то вроде трюфелей. Затем их заворачивают в красивые фантики и подают в конфетнице.


Алёна Дудникова. Фото Алины Сарна.
Читайте также: