Преобразить ванную помогут эффектные новинки

Дмитрий Федотов сумел экономно украсить ванную!

Всем знакомо чувство клаустрофобии, которое иногда подкрадывается в родимом совмещенном санузле. К счастью, современный ремонт, учитывающий рекомендации опытных людей, способен всё исправить.

Всё лишнее - в тайник!


Средства не позволили молодой семье дончан Ирине и Дмитрию Федотовым обзавестись душевой кабинкой, поэтому было решено оставить ванну. Они не стали «намертво» зашивать ее фасад, Дмитрий просто сделал цельную ширму из широкого белого пластика, которая легко вынимается при необходимости. Благодаря этому освободилось дополнительное место для хранения нужных, но малоупотребительных в хозяйстве вещей.

- Такая ширма в магазине стоит минимум 250 гривен. Мне она обошлась значительно дешевле: я купил пластиковую полосу (25 см шириной, 6 м длиной за 67 гривен) и использовал остатки белого профиля. Сначала собрал из кусков пластика щит, потом закрепил его четырьмя отрезками профиля нужной длины. Стыки «посадил» на клей, а кое-где для верности закрепил загнутыми обойными гвоздиками.

В ванной комнате молодожены постарались максимально использовать пространство. Была полностью заменена сантехника, все трубы спрятаны за плитами влагостойкого гипсокартона. Из него же соорудили полку на месте раковины, а в ее боковую стенку вмонтировали ревизионный лючок для обслуживания канализационной системы.

- Подбирайте люк достаточного размера, потому что, если возникнут неполадки, придется ломать ложную стену, чтобы добраться до труб, - советует Дмитрий. - Стены выровняли, положили плитку двух оттенков небесно-голубого цвета, замаскировав и гипсовую поверхность. При этом светлая панель оказалась наверху, более темная - внизу, а друг от друга их отделял декоративный мотив фриза. Расчет оказался верным: глянцевая плитка, отражая свет подобно зеркалу, визуально расширяла помещение.

Выбирайте динамичные софиты

Потолок сделали подвесным, из белого пластика, скрыв выступы несущих плит, а в качестве светильников выбрали галогеновые лампочки.

- Проводку для освещения надо провести заранее и спрятать под плиткой, - посоветовал Дима. - Кстати, этому потолку не грозит даже потоп - пластик от него ничуть не пострадает! Белый цвет дает ощущение чистоты и высоты потолка, поэтому света от трех лампочек более чем достаточно.

Донецк. Лампа в ванную комнату

Эти осветительные приборы для ванной можно поворачивать как угодно.

Для создания равномерного освещения ванной над зеркалом используются подвесные светильники с одним или несколькими софитами, помещенными в непрозрачный абажур. Для формирования игривого освещения ванной прекрасно подойдут разноцветные светильники необычной формы. Только поинтересуйтесь у продавца-консультанта, какой из них подходит именно для влажного помещения. Софиты в некоторых осветительных приборах можно поворачивать, по желанию изменяя направление освещения в ванной. Вы оцените практичность такого освещения  комнаты, когда в суетливых утренних сборах сбережете драгоценные минутки. 

Зеркальное королевство 

Правильно подобрав зеркала, можно оптически увеличить ванную комнату ровно вдвое. Дизайнеры советуют действовать по принципу: чем меньше сама ванная, тем большее зеркало в нее нужно вешать. Причем оно может занимать как «законное» место над раковиной, так и дублировать его на стенах, полочках.

Чтобы поддержать эффект расширения площади, выбирайте зеркала без рамы, желательно с нанесенным декором. Такая отделка не утяжеляет его, а наоборот, делает более изысканным. Существует очень много интересных вариаций на тему - двойные, окрашенные зеркала, с нанесенным пескоструйным рисунком или внутренней подсветкой, которые стоят 168-476 грн./кв.м. Кстати, само зеркало тоже стоит «подсветить». Тем самым вы добьетесь еще большего визуального расширения ванной комнаты.

Как отвоевать пространство


- Если санузел невелик, то угловой унитаз - то, что вам нужно. Актуальна также подвесная сантехника - она визуально разгружает пространство. В продаже имеются мини-раковины и унитазы, которые даже удобнее обычных.

- Стиральную машину лучше расположить под общей столешницей с раковиной. Здесь же можно разместить бельевую корзину.

- Накопительный бойлер на случай отключения горячей воды лучше закрепить под потолком.

- Если ваш санузел граничит с кухней, сделайте в смежной стене вставки из матового стекла. За счет проникающего дневного света она будет выглядеть больше.


Мария Титова. Фото автора.
Читайте также: