На 8 Марта дарите запахи, звезды, путевки и танцы!

Валерия Черноморченко: «В этой маленькой коробочке может уместиться лошадь, танцы и даже соляная пещера».

Для большинства мужчин красная календарная дата 8 Марта мысленно обведена в черный кружочек. И дело вовсе не в том, что мы не любим женщин вообще и поздравлять в частности. Любим! И поздравляем! И замечательнейшим образом отмечаем вместе с ними эту задумку Клары Цеткин. Порой так рьяно, будто это наш праздник. Просто процесс подготовки к нему - сродни похмелью после… Особенно это касается выбора подарков. Тем более, что, как правило, выбирать приходится не только для дражайшей супруги, но и для мамы, дочери, сестры, кумы, коллег по работе (в последнем варианте есть шанс расплатиться за семнадцатую подаренную кружку). У некоторых в этот список входит любовница. Учитывая, что шопинг является релаксацией исключительно для слабого пола, как для сильного - рыбалка, охота или футбол, решать закупочные задачи нам - ой как сложно. Что, впрочем, никогда нас не останавливало. Особенно, если знать, что искать.

Гимн практичности


Психологи уверяют, что накануне праздника женщины намекают о том, что хотели бы получить в подарок. Но фразы типа: «Ах, какое милое платьице! Прямо под цвет моих глаз» или «Духи что-то заканчиваются…», или вот эта: «В мастерской сказали - эти туфли пора хоронить» как-то ускользают от нашего внимания. То ли мы плохо прислушиваемся, то ли они недостаточно четко расставляют акценты. И, как правило, нам приходится импровизировать.

Косметика и женщины - слова-синонимы. Но, покупая крем, пудру или помаду, можно легко промахнуться. Вы знаете, какой тип кожи у вашей супруги? А разницу между светло-коралловым, бежевым и телесным ощущаете? То-то!

С парфюмами - легче. Зазубрите, а лучше - запишите «имя» духов, которыми она пользуется. И блесните познаниями в бутике (от рынков лучше держитесь подальше, а то нарветесь на подделку). Можно попросить продавца предложить подобный аромат. Глядишь, он придется вашей любимой больше по вкусу.

Подарок к 8 марта - духи

Аккуратнее стоит быть с бельем. Подарок это романтичный и красивый, но преподносить его можно только близкому человеку. И лишь в случае, если вы точно знаете ее размер. Расхождение что в одну, что в другую сторону чреваты депрессией («Он считает меня толстой!») или подозрениями («Что у него за моделька появилась?»).

Не верьте мифу, что дарить женщине кухонные принадлежности - признак дурного тона. Безусловно, если вы ошарашите ее на праздник сковородкой или кастрюлей, перевязанными алым бантом, считайте, что нарвались… А вот преподнести миленький чайничек из нержавейки (стоит от 150 гривен), да еще положив в него те же духи или, к примеру, билеты в театр, - нормальный ход. Пароварка, йогуртница, кофеварка тоже вызовут бурю положительных эмоций. Если будут соответствующего качества и вручены тому, кто о них давно мечтает. То же касается замеченных мной в магазине «Фокстрот» вариаций миксеров (от 135 до 259 грн.), блендеров, бутербродниц и соковыжималок (цена колеблется в районе 300 грн.).

- У нас под Женский день хорошо идут утюги и стайлеры, - отмечает продавец-консультант магазина «Comfy» Александр Горбач. - Цена первых колеблется от 79 гривен до «за тысячу»… Всё зависит от марки, подошвы (нержавейка, керамическая, с напылением платины), мощности, дополнительных функций: автоотключения, автоматического выбора пара. Очень удобный «Philips» за 430 гривен. Подошва антипригарная, отпаривание в носике.

Что до стайлеров (прибор для укладки волос), то их тоже - великое множество. Есть с плоским выпрямителем, с гофрированным вариантом, дающим рифленый эффект. В ряде моделей идет керамическое покрытие, которое не так палит волосы, как нержавейка. Цены - как демократичные, в несколько сотен, так и совсем уж неприличные…

Среди прочих презентов, имеющих практическую направленность, следует выделить фены (в том числе совмещенные с плойкой), увлажнители воздуха, мобильники, массажные ванночки для ног. Каждая из этих покупок обойдется минимум в четыреста гривен.

Более дешевые - мягкая игрушка, книга, шарф, перчатки, подсвечник - должны быть тоже выверенны, желанны, а не куплены по принципу «ну, хоть что-то». Чтобы зайка не пылился в темном углу шкафа, книга не осталась непрочитанной, перчатки - передарены, а подсвечник разбит о вашу голову.

Беспроигрышные варианты: шуба-украшения-поездка в Париж - увы, по карману далеко не всем. Так что не рассматриваются…

Ода необычности


Ну, а если вы хотите удивить любимых женщин чем-то этаким, то тут нынче - бездна возможностей. О многих рассказала специалист по работе с клиентами донецкой студии креативных подарков «Колибри» Валерия Черноморченко.

- Мы можем предложить как небольшие оригинальные дизайнерские презенты - фотопазлы (из них собирается лицо близкого вам человека), кружку или подушку с портретом кого пожелаете, забавные носки с надписью «Лучшая ножка планеты» (от 25 гривен и выше), так и нечто совершенно удивительное, - рассказывает Валерия. - К примеру, мастер-классы по флористике, стрип-пластике, декору. Уроки верховой езды, стрельбы из лука или арбалета, скалолазания, фехтования, испанского и восточного танца, фигурного катания. Многим нравится выездной массаж - шоколадный и с помощью кофейных зерен, тайский, классический, экскурсии: в соляные шахты Соледара, на Артемовский завод шампанских вин. Профессионалы составят очень личные - только для вашей любимой! - стихи. В студии вам запишут песню. Будет ничуть не хуже, чем у звезд эстрады.

Цены на подобные услуги пляшут от 150 гривен где-то до полутысячи. Причем вы дарите красивый подарочный сертификат, в котором указана сумма - и варианты того, что на нее можно выбрать. А уж та, кому он предназначен, решает, что ей больше по вкусу. Интересно и то, что получатель сам может выбрать, когда активировать подарок (срок действия каждого сертификата - три месяца со дня продажи).

Любимой можно подарить поход в ресторан (когда вы с ней были там последний раз?), серенаду (есть агентства, предоставляющие к вашим услугам профессиональных исполнителей), а то и целый мир. Вручите ей глобус или политическую карту, но не забудьте присовокупить к ним путевку выходного дня (куда она мечтала и на что у вас хватило средств), билет в кино или другую приятность.

Сказочным подарком станет домашний планетарий. Но «Laser Stars», в который встроены зеленый лазер и синие сверхъяркие светодиоды, хоть и превращает ваши стены и потолок в космос, стоит около двух тысяч. Дорогое удовольствие. Ночник «Проектор звездного неба» («Star Master») - штучка попроще, зато и купить его можно за 100-200 гривен. А звездочки, меняющие цвет, яркость и расположение, видны довольно четко.

* * *

Кстати, о звездах... Помните, был такой чудный мультфильм - «Я подарю тебе эту звезду»? Там история человечества показана через романтиков-мужчин (от первобытных - до космонавтов) и женщин, беспрестанно драящих кастрюлю. Давайте же постараемся, чтобы наша жизнь не становилась подобным мультиком. Дифирамбы и презенты - одно, а помощь, понимание, совместное переживание всех радостей и бед - совсем другое. И как бы ни хотели наши половинки получить от нас супер-пуперский подарок на 8 марта, день рождения или еще когда, им куда важнее наше постоянное внимание, вечная забота, неиссякаемая любовь. И именно их (плюс цветы!) нужно дарить - независимо от календарных дат. «Просто так», - как говорили герои еще одного классического мультика.

Обходитесь без животных и весов


Женщинам дарить не рекомендуется:

- живые подарки (дамы могут сколько угодно сюсюкать в гостях или зоомагазине с кошечками-собачками, но получив их в собственное пользование, ошарашат вас, что у нее или родителей - аллергия на шерсть, что в квартире мало места, за зверьком надо убирать, а некому - и т.д.);

- средства по уходу за кожей, дезодоранты, шампуни от перхоти (представительницы слабого пола зачастую воспринимают это как сигнал, что с ними что-то не в порядке);

- книги по лечебному голоданию, сертификаты на консультацию диетолога, весы (тут даже объяснять нечего);

- спиртные напитки и сладкое (всякие вина-шампанское, конфеты-тортики могут быть лишь приложением к подарку, но никак не его основой, которую вы сами же и слопаете-выпьете);

- предметы для курения (оно, как известно, вредно для здоровья, так что не потакайте дурной привычке);

- дешевые мыло, духи, бижутерию, колготки, кофточки;

- и, конечно, сковородки!


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: