Донецкое предприятие подделало печать СЭС и "надуло" таможню

Почти полгода должностные лица Общества с ограниченной ответственностью в Донецке предоставляли в таможенный орган ложные товарно-транспортные документы, подделывая оттиски штампа Государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения Украины. За это время ООО в Украину было ввезено товаров на общую сумму около 830 тысяч гривен, в частности ткань из хлопка, перчатки диэлектрические, шляпы для металлургов. 

Все эти товары обязательно должны проходить санитарно-эпидемиологический контроль, ведь они должны быть безопасными для здоровья людей, которые будут использовать эти вещи в дальнейшем, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины. 

Однако проведенной проверкой и согласно информации, приведенной в письме Донецкой областной санитарно-эпидемиологической станции, установлено, что товары, которые импортировало данное предприятие, контроль не проходили, оттиск штампа на указанных документах не проставлявся. А это означает, что подтверждения их безопасности для здоровья граждан нет. 

Следовательно, должностные лица ООО, действуя преднамеренно, нарушая установленный порядок, совершили незаконное перемещение через таможенную границу Украины товаров в крупных размерах, стоимость которых в тысячу и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан. 

По составу преступления Восточной таможней было возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст.201 Уголовного кодекса Украины.


Читайте также: