Дожились: контрабандисты взялись за самолеты

В зоне деятельности Киевской региональной таможни в рамках соглашения, заключенного между компанией из Арабских Эмиратов и столичным заводом, был оформлен груз - "самолет АН-72-100 гражданской авиации".

Груз поступил в зону контроля Киевской таможни для осуществления ремонтных работ, и был заявлен  для прохождения контроля с предоставлением соответствующих документов. Через некоторое время двигатель от самолета был отремонтирован и отправлен в Арабские Эмираты, а сам самолет задержался на ремонте.

Впоследствии в Государственную таможенную службу Украины обратилось российское предприятие с заявлением о проведении  оформления указанного самолета. Указанный самолет с новым двигателем  был заявлен в Киевской таможне  на экспорт представителем завода. При этом в графе 8 указанной грузовой декларации получателем груза было указано вышеупомянутое российское предприятие.

Но, по полученным данным, такой фирмы в России не существовало! Поэтому украинские таможенники направили официальный запрос в  Российскую Федерацию. Поступивший ответ свидетельствовал, что предприятие, как участник внешнеэкономической деятельности в России не существует.

Таким образом, в результате невыполнения требований нормативных документов товар "самолет АН-72-100" был заявлен к перемещению через  границу  с сокрытием от  контроля, т.е. путем представления  документов, содержащих неправдивые данные относительно получателя груза, что является нарушением.

Сейчас самолет и двигатель к нему изъяты, дальнейшую судьбу самолета стоимостью почти пять миллионов гривен решит суд, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.


Читайте также: