В окрестностях Енакиева надругались над могилами

Жители поселка Булавинский Ольга и Александр Клещ и Александр Мороз не узнают могил родственников.

Постоянная подписчица «Донбасса» 73-летняя Людмила Федоровна Архипцева сообщила в собкоровский пункт газеты, что в поселке Булавинский вандалы разгромили кладбище. В частности, сильно пострадали памятники на могилах ее отца и матери, а иногородние родственники других покоящихся, возможно, и не в курсе, как нелюди обошлись с захоронениями.

О беде, которая пришла на погост, поселковому голове Александру Плитану сообщила местная жительница в субботу вечером. В воскресенье там уже работала оперативная группа, а возмущенные булавинцы требовали справедливого наказания варварам и снимали деяния их рук на мобильные телефоны.

- Я, как узнал, сорвался с работы. Мы с братом сразу сюда приехали, но одними проклятиями горю не поможешь, - говорит племянник Архипцевой электрослесарь Александр Клещ, показывая журналисту поваленные памятники бабушки и дедушки. - Смотрите, шпалы у основания остались, а рельсы вывернули с мясом. Чем-то серьезным орудовали. Вот рядом давно валяется увесистый металлический стол, но его не взяли, потому что громоздкий и с ним легко засветиться.

вандалы разгромили кладбище

Охотники за металлом разворотили поблизости надгробные памятники Семикоз, Пархоменко, Рыжаковых, Даниловых. Семейные захоронения нескольких человек в одной ограде пострадали так, что восстановить их в первозданном виде вряд ли удастся. А ведь могилы не брошены. Искусственные цветы на них еще не успело сжечь солнце, да и оградки все свежеокрашены. По подсчетам милиции, пострадало восемь памятников, поселковый голова называет цифру 12, жители - еще больше. Однако урон, нанесенный кладбищу и людским чувствам, не всегда измеряется количеством. Вот той же Архипцевой насчитали материальный ущерб в 1800 гривен, но это бумажная арифметика, не имеющая ничего общего с реальной жизнью. В свое время вандалов, воровавших металл с кладбищ соседних поселков Еленовка и Ольховатка, отправили в места лишения свободы.

Впрочем, опрос родственников еще продолжается, не всех удалось найти, и пока сотрудники милиции только собирают материал для возбуждения уголовного дела по факту надругательства над могилами. Зацепок у них немного, но есть следы, которые ведут в сторону Рассыпного Шахтерского района. А в пригородах Енакиева, где хорошо поживились осквернители гробов, по уверению служивых, подпольных пунктов приема металла не осталось. Зато в целом этот бизнес развивается, и для его участников созданы все условия. На любом столбе и в прессе хватает объявлений с предложением по звонку даже из другого города приехать и забрать награбленное. Но если этими номерами телефонов пользуются корысти ради, почему по ним нельзя звонить  в оперативных целях?!

- Вы же знаете, эти мерзавцы ходят с «миноискателями». Сейчас под памятниками делают бетонные перекрытия, а раньше использовали металл. Вот они и лезут. Но, между прочим, ни одно кладбище на территории поссовета не узаконено. Они считаются бесхозными, потому что находятся во второй санитарной зоне Волынцевского водохранилища. Но людей как хоронили, так и продолжают хоронить. Поэтому я договорился с предпринимателем Сергеем Трофимовым, который занимается ритуальными услугами, чтобы он присматривал за кладбищами, - сказал «Донбассу» поселковый голова Александр Плитан. - А после этого случая попросил его пройтись там с бензопилой, чтобы все хорошо просматривалось с дороги. Для милиции, считаю, дело чести - найти вандалов.

вандалы разгромили кладбище


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: