На вопросы отвечает юрист. Часть 40

На вопросы отвечает юрист. Часть 40

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями по четвергам  с 10 до 11 часов по тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected]

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ОБЪЕМА ВЫРУЧКИ

Иван Сергеевич (г. Снежное):

Какие предприниматели - физические лица имеют право находиться на едином налоге?


Комментарий юриста

- На уплату единого налога могут перейти физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, которые используют наемный труд не более десяти лиц, включая членов семьи, а также при условии, что объем выручки, полученной от предпринимательской деятельности, не превышает за год 500 тысяч гривен. На упрощенную систему налогообложения не могут перейти лица, которые осуществляют торговлю ликеро-водочными и табачными изделиями, горюче-смазочными материалами.

ПИШИТЕ ПИСЬМА

Елена Кокина (г. Донецк):

В связи с болезнью матери мне необходимо выехать в другой город на семь-восемь месяцев. Что нужно сделать для того, чтобы я не платила за холодную и горячую воду?


Комментарий юриста

- Согласно п. 32 Правил предоставления населению услуг водо-, теплоснабжения и водоотвода, утвержденных постановлением Кабинета министров от 30 декабря 1997 года №1497, потребитель имеет право на неуплату стоимости не предоставленных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотводу на период временного отсутствия потребителя и его членов семьи при условиях отключения исполнителем (то есть организацией, которая предоставляет услуги по водоснабжению) холодной и горячей воды и опломбирования запорных вентилей на вводе в квартиру (частный дом). Такое отключение осуществляется на основании письменного заявления потребителя за его счет.

Следует иметь в виду, что снятие пломб и возобновление предоставления указанных услуг осуществляется исполнителем в том же порядке - по письменному заявлению потребителя.


Подготовила Елена Карпенко.
Читайте также: