Пасхальные гастроли политиков: президент и премьер всюду успели

Виктор Ющенко пришел на богослужение с детьми, а Юлия Тимошенко - с хорошим настроением. Фото www. for-ua.com.

Если кто-то думал, что во время великого христианского праздника Пасхи можно спрятаться от политики, то он очень ошибся. Что делает Магомет, когда гора отказывается идти к нему? Правильно, идет сам. Народ выключил телевизоры с непрерывными партийными разборками и пошел в церковь. И встретил там... политиков, для которых демонстративная религиозность является неотъемлемой частью борьбы за рейтинг.

Президент в своих глазах давно уже перерос уровень простого прихожанина. Он, ни много ни мало, принимает участие в церемонии передачи Благодатного огня представителям церквей и украинской общине. Наверное, этот обряд соответствует его представлениям о роли отца нации. В этом году Виктор Ющенко с женой Катериной, детьми и премьером Юлией Тимошенко гастролировали по церквям Киева. Со свитой из народных депутатов и членов правительства они посетили богослужение во Владимирском кафедральном соборе (УПЦ КП), соборе Василия Великого (Украинская греко-католическая церковь), Кафедральном соборе Св. Апостола Андрея Первозванного Украинской автокефальной православной церкви и в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. В общем, внимания президента и премьера хватило всем конфессиям.

Лидер оппозиции Виктор Янукович не стал разбрасываться и с группой нардепов-регионалов принял участие только в Пасхальном бого-служении в Киево-Печерской Лавре, которое проводил глава Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир. Киевский патриархат внимания лидера ПР не удостоился. «У меня есть принципы, которые я исповедую и которым не изменяю. Я истинный православный и считаю, что власть не должна вмешиваться в дела церкви и верующих. Я этого делать не буду», - заявил Янукович, ненавязчиво напомнив, что он - кандидат в президенты.

На фоне демонстративной религиозности политиков диссонансом прошел конфликт между Московским и Киевским патриархатами вокруг храма на Сумщине. По информации епархии, в Страстную пятницу в с. Беево сторонники УПЦ КП с разрешения главы правления агрофирмы «Беево» Ивана Сало закрылись в Спасо-Преображенской церкви и не допускали настоятеля с прихожанами для совершения богослужений. Местные власти во избежание эскалации конфликта решили опечатать храм, провести опись имущества, поскольку по документам здание официально передано общине киевского патриархата, а церковное имущество, оставшееся в храме, принадлежало верующим УПЦ МП.

Конфликты эти, порожденные еще Леонидом Кравчуком, каждый раз возникают не без одобрения власти, которая упорно хочет командовать и в церковной сфере. Иногда кажется, что религия для политиков - вовсе не способ найти духовную составляющую в жизни, а один из инструментов для борьбы с конкурентами. Не зря Иисус из Назарета предупреждал: «Проще верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в Царствие Небесное».

Миллионы молились без нарушений

Как сообщил департамент по связям с общественностью МВД, в Украине в богослужениях по случаю Пасхи приняли участие 10,4 млн. человек. Религиозные мероприятия прошли в 15,2 тыс. культовых сооружениях разных конфессий в 10,3 тыс. населенных пунктах во всех регионах страны. Грубых нарушений общественного порядка не зафиксировано.


Юрий Данилов.
Читайте также: