Играем в бюджетные поддавки

Юлия Тимошенко во время представления проекта Госбюджета-2010.

Премьер-министр Юлия Тимошенко подписала проект бюджета на 2010 год и направила его в парламент. Согласно документу, расходы бюджета утверждены в сумме 324 млрд. грн., доходы - на уровне 285 млрд. грн., дефицит - 46,7 млрд.грн. (3,97% ВВП), в том числе по общему фонду - 24,8 млрд. грн. и по специальному - 21,9 млрд. грн. «Думаю, что мы сможем его принять, и воли в политикуме Украины всё-таки хватит», - с традиционной оптимистической ноткой сказала глава Кабмина о бюджете.

Оппозиция закону не помощник

Ясное дело, что оппозиция не горит желанием принимать главный финансовый документ, сотворенный Тимошенко. С одной стороны, гораздо удобнее критиковать и требовать повышения социальных стандартов, а с другой - кому хочется брать на себя ответственность за чужие непопулярные решения (а без них не обойтись).

- План доходов бюджета-2010 составляет 285 млрд. гривен, что на 19% больше плана доходов на 2009 год, - поясняет Ирина Акимова (депутат от ПР). - По факту бюджет-2009 по доходам не будет выполнен на 25-28 млрд. грн. То есть правительство планирует в 2010 году рост доходов более чем на 40% от фактически полученных в 2009 г. Откуда возьмутся дополнительные доходы? Об этом правительство умалчивает. Планируемый в 2010-м средний минимальный прожиточный уровень (700 грн.) на 200 грн. не дотягивает до требуемой величины, необходимой для выживания уже в 2009 году (900 грн.) Также бюджет рассчитан исходя из малореалистичного обменного курса 7,5 грн. за доллар. При 9 грн. за доллар расходы на обслуживание внешних долгов и компенсацию НАК «Нафтогаз» возрастут на 4 млрд. грн. Чем правительство будет покрывать эти расходы? Граничный уровень долга в 2010-м - 349 млрд. грн. (менее 30% ВВП) - это обман. На конец 2009 г. уровень госдолга уже составит 330 млрд. (36% ВВП). А в 2010 г. планируется финансировать дефицит в объеме 47 млрд. грн. и выдать госгарантии в объеме 43 млрд. грн. Даже при самом оптимистическом сценарии уровень госдолга может достигнуть 42% ВВП (в 3,5 раза больше, чем в 2007-м), и Кабмин сможет его наращивать дальше без контроля парламента. Долги будет увеличивать Тимошенко, а отдавать их придется всей Украине.

Кабминовские хитрости


Но самое интересное, что в принятии этого важнейшего документа (в котором, кстати увеличивается финансирование Секретариата президента, министерств, ведомств и других органов власти) не заинтересован... сам Кабмин. И никакого парадокса в этом нет - отсутствие признанного парламентом бюджета позволит Тимошенко решить сразу две проблемы.

Первое - можно будет с чистой совестью обвинять в безответственности оппозицию. Второе - премьер предупредила, что если закон не будет принят или его не подпишет президент, бюджет введут в действие специальным постановлением Кабмина. А распределять деньги в ручном режиме гораздо приятнее, чем по прописанному документу... И изменения вносить проще, без консультаций с парламентом.

При таком закулисном единодушии коалиции и оппозиции шансы на успешное голосование по проекту бюджета на 2010 год минимальны.

Надо успеть до выборов!

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что Государственный бюджет на 2010 год парламент должен принять до президентских выборов. В противном случае он будет антисоциальным. «Я убежден, что период межсезонья, когда существует некоторая неопределенность, какими будут результаты президентских выборов, - это именно тот момент, когда нужно принять бюджет не для политиков, а для страны», - подчеркнул спикер.


Юрий Данилов.
Читайте также: