Парламент дал "антигриппозные" деньги

Украшенная новогодними ёлками Верховная Рада выделила 608 млн. грн. на борьбу с эпидемией гриппа (ей, вкупе с ОРЗ, на вчерашний день были охвачены 12 регионов, включая Донецкую область; умерли уже 507 человек). За соответствующие изменения в закон о госбюджете-2009 проголосовали 246 нардепов: 152 бютовца, 45 членов НУНС, 27 коммунистов, 19 представителей Блока Литвина и три внефракционных.

Не голосовавшая в полном составе фракция Партии регионов была согласна лишь на 200 млн. грн., уверяя, что большие средства до конца года невозможно освоить. Дескать, правительство ищет средства не на борьбу с гриппом, а на избирательные цели. Такого же мнения, похоже, придерживается Виктор Ющенко, который, по словам представителя президента в ВР Игоря Попова, в ближайшее время ветирует закон.

Тем временем министр здравоохранения Василий Князевич в интервью «ГАЗЕТЕ ПО-КИЕВСКИ» оценил подготовку ко второй волне эпидемии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в 3,8 миллиарда гривен.

Смакуя битву за «гриппозные деньги», некоторые издания упустили, что нардепы приняли еще один важный законопроект - о выделении из госбюджета свыше 260 млн. грн. для погашения задолженности шахт перед энергетиками. Предложенный НУНС, ПР и БЮТ документ поддержали 365 голосами!

На фоне таких миллионных решений затерялась попытка ударить по министру внутренних дел Юрию Луценко в связи с майским инцидентом в аэропорту Франк-фурта-на-Майне. Пил или нет, бедокурил или наговаривают - теперь неважно. Отчет комиссии, возглавляемой регионалом Нестором Шуфричем, недавно крупно повздорившим с главой МВД, поддержали 196 депутатов при минимально необходимых 226-ти. Вторая комиссия (ею руководил бютовец Роман Забзалюк, а премьерские сторонники нынче поют с «самооборонщиками» в унисон) и вовсе не предоставила документов для отчета.


Читайте также: