Азаров привлечет Тимошенко к уголовной ответственности?

Азаров привлечет Тимошенко к уголовной ответственности?

"Материалы о выполнении госбюджета Украины за 2009 г. должны рассматриваться не только народными депутатами, а, в первую очередь, правоохранительными органами. И бывший премьер-министр, а также другие должностные лица должны понести уголовную ответственность за это". Об этом заявил на заседании украинского правительства 28 апреля премьер-министр Николай Азаров.

"Мы должны рассмотреть отчет об исполнении бюджета 2009 г. - наиболее позорного бюджета за всю историю Украины. Это, собственно, отчет о бюджетном беспорядке, который ввела Тимошенко, когда нормой стало нецелевое использование и хищение средств налогоплательщиков, бессистемное и стремительное накопление долгов государства, административный рэкет по бизнесу, не возмещение НДС и сбор налогов наперед, незаконное финансирование предвыборной кампании власти", - отметил, в частности, Азаров. "Приведу несколько примеров. За квартиры, которые Тимошенко раздавала в предвыборную кампанию, осталось должником Государственное ипотечное учреждение. Теперь в бюджете необходимо найти почти 1,7 млрд. грн, оторвать их от медицины, образования, и заплатить банкам долги за предвыборный пиар Тимошенко. А помните, автомобили скорой помощи, которые во время предвыборного турне раздавала бывший премьер-министр? Во-первых, один такой автомобиль стоил государству в 1,6 раз дороже, чем он свободно продается на территории Украины. Во-вторых - на этих автомобилях, как оказалось, вообще невозможно перевозить больных", - заявил украинский премьер, которого цитирует ИА REGNUM.

"За провальные газовые контракты заплатили простые граждане Украины, ведь дефицит НАК "Нафтогаз Украина" покрывался за счет средств, которые могли направляться на выплату повышенных пенсий, социальных гарантий, зарплат и прочее. Неизвестно, куда потратили 3 млрд. грн. иностранных экологических инвестиций. Эти средства также надо восстанавливать, предусматривать в бюджете, отрывать их от социальной защиты людей. А еще и отвечать перед инвесторами за то, что никакого экологического энергосберегающего проекта не было осуществлено. Испарились из бюджета 800 млн. грн. залогов участникам конкурса по приватизации Одесского припортового завода. Их также надо возвращать, отрывая от людей, в этом году", - проинформировал премьер. "В целом действия предыдущего правительства повлекли государству убытки в размере 100 млрд. грн. (порядка $12 млрд), - резюмировал Азаров.


Читайте также: