Конституцию повернули вспять

Председатель Конституционного суда Анатолий Головин оглашает отмену политреформы.

Сегодня председатель Конституционного суда (КС) Анатолий Головин обнародовал принятый этим органом вердикт (обжаловать его невозможно), согласно которому закон «О внесении изменений в Конституцию Украины от 8 декабря 2004 года № 2222-ІV» в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия признан незаконным. За отмену так называемой политреформы проголосовали все 18 судей.

С представлением по данному вопросу в КС обратились 252 народных депутата, входящих в парламентскую коалицию. Добились они того, что мы вернулись к Конституции, принятой 28 июня 1996 года, отменив задуманные в разгар «оранжевой революции» 2004-го и запущенные в 2006-м переход от пре­зидентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий парламента до пяти лет. Проще говоря, Виктор Янукович получает безграничные полномочия времен Леонида Кучмы и может тасовать правительство по своему усмотрению. И большинство в Раде ему - не указ.

Свой вердикт КС огласил аккурат в день начала работы Седьмого саммита Ялтинской европейской стратегии (YES). «Состоялось театрализованное показательное действо, которое было сделано для руководителей европейских стран и общественных организаций, прибывших на саммит в Ялте. Заседание там прервали на некоторое время, чтобы показать объявление решения Конституционного суда», - отметил народный депутат из фракции НУНС Юрий Кармазин. По мнению нардепа, решение КС «свидетельствует о полной неуверенности власти в предстоящих парламентских выборах». «Они готовятся к референдуму, чтобы сделать Конституцию а-ля президент-само­держец», - уверен Кармазин.

- Мое отношение к любому решению суда, а тем более Конституционного, однозначное: в Украине должно быть и будет верховенство права, - сказал Виктор Янукович на совместной пресс-конференции с президентом Польши Брониславом Коморовским. - Учитывая грустные уроки прошлого, мы будем идти путем широкого общественного диалога и легитимных решений.

Без лишней дипломатии оценила отмену политреформы лидер БЮТ Юлия Тимошенко. «Председатель Конституционного суда, макеевская марионетка, сегодня зачитал решение о начале украинского ГКЧП, - заявила она, припомнив, откуда родом Анатолий Головин, возглавивший КС 12 июля этого года. - С этой минуты Украина действительно стала новой, а точнее - другой».

Тимошенко уверена, что решение КС - сигнал к проведению досрочных выборов президента и Верховной Рады. Мол, народ выбирал их совсем под другой Основной Закон.

С этим же согласен и бывший председатель Верховной Рады Александр Мороз, по мнению которого, в соответствии с Конституцией-1996, парламент действует четыре, а не пять лет. Следовательно, мы должны переизбрать его уже осенью 2011-го. «Конституционный суд принял, по моему глубокому убеждению, неправомерное решение», - отметил почетный председатель СПУ.

Относительно лояльный к новой власти нынешний председатель ВР выглядел несколько растерянным. На вопрос, какую Конституцию считать официально действующей - 1996 или 2004 года, Владимир Литвин ответил: «Ситуация провисает. Сейчас вопрос, кто возьмет на себя ответственность опубликовать текст Конституции и объявить, что именно он является действующим в данный момент».


Андрей Питонов
Читайте также: