Тимошенко решили "закрыть" под Новый год?

Тимошенко решили "закрыть" под Новый год?

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко провела на допросе в Генеральной прокуратуре более одиннадцати часов. 31 декабря ей опять идти в ГПУ.

Сегодня, 30 декабря, Тимошенко прибыла в Главное следственное управление ГПУ в 12.00. Допрос после 18.00 проходил без адвоката. Как сообщалось, адвокат Тимошенко Богдан Ференц (в прошлом - зам. генпрокурора и исполняющий обязанности главы ГПУ в 1998–м ) вынужден был покинуть здание Генпрокуратуры по личным причинам. Что, мягко скажем, несколько странно.

"Юлия Тимошенко подавала несколько представлений, в которых просила делать перерыв до утра 31 декабря, однако следователь отказался это сделать", - сообщила пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока.

Раньше, напомним, пресс-секретарь Тимошенко просила сторонников экс-премьера не ожидать ее около Генпрокуратуры, потому что "допрос будет долгим. Вопросов много". Однако они, невзирая на призыв, не расходятся, подбадривая себя криками "Юля! Юля!".

После сегодняшнего допроса Юлия Тимошенко заявила, что Генпрокуратура закончила досудебное следствие по нецелевому использованию средств, полученных за продажу квот. Экс-премьеру предъявлено соответствующее обвинение и переданы материалы дела для ознакомления.

"За один день мне предъявили уточненные и расширенные обвинения, что я выплатила пенсии якобы за счет экологических денег. Больше ничего. И сразу же после предъявления этого нового обвинения, в новой трактовке, сразу же завершили досудебное следствие и уже сегодня передали мне дело на ознакомление", - рассказала Тимошенко.

Также экс-премьер сообщила, что в пятницу в 11.00 ее опять вызывают в Генпрокуратуру.

"Завтра, к сожалению, я буду вновь в Генеральной прокуратуре в одиннадцать часов. Я не знаю, что еще не сделали, еще не завершили, но я буду ходить на все допросы, потому что мне нечего бояться", - сказала Юлия Тимошенко сегодня журналистам после 11-часового допроса в Генпрокуратуре.

Тимошенко перед допросом в Генпрокуратуре. 30 декабря. (ВИДЕО)

Напомним, в среду, 29 декабря, Тимошенко допрашивали в течении шести часов. Сегодня "рекорд" побит.

Что говорит закон?

В УПК Украины (ст.21) подозреваемому, обвиняемому и подсудимому гарантировано право на защиту. И лицо, которое проводит следствие, а также судья, обязаны еще до первого допроса подозреваемому или обвиняемому разъяснить им их право иметь защитника и составить об этом соответствующий протокол. При этом они обязаны предоставить ему возможность защищаться установленным законом способом от предъявленного обвинения.

Как рассказали donbass.ua практикующие юристы, существуют определенные ведомственные инструкции, которые регламентируют время допроса подозреваемого. При этом они уточнили, что подозреваемому во время допроса в органах дознания должно быть предоставлено право оправлять свои естественные надобности (простым языком - ходить в туалет) и принимать пищу. Правда,  при этом оговаривается, что это должно быть сделано в пределах органа, осуществляющего следствие.

За что "шьют" дело?

Против Тимошенко возбуждены два уголовных дела, одно из которых связано с нецелевым использованием средств, полученных от продажи Украиной квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Второе дело связано с закупкой тысячи автомобилей для "скорой помощи" по завышенной цене.

Юлия Тимошенко не признает вину и заявляет, что нынешняя власть пытается запугать оппозицию и свести с ней счеты. Напомним, экс-премьер находится под подпиской о невыезде.

Оппозиция заявляет, что с ней сводят счеты, власть - отрицает

Правосудие, помимо Тимошенко, взялось и за ее прежних соратников. 24 декабря стало известно, что Генпрокуратура возбудила восемнадцать уголовных дел - все против бывших членов правительства Юлии Тимошенко.

Последние громкие дела. Прежнего министра внутренних дел и одного из полевых командиров Майдана 2004 года Юрия Луценко взяли под стражу 26 декабря. И на два месяца "закрыли" в СИЗО.

Юрий Луценко

Юрий Луценко.

В четверг, 30 декабря, Печерский районный суд Киева принял решение и об аресте на два месяца бывшего первого заместителя министра юстиции в правительстве Тимошенко - Евгения Корнийчука. Он уже объявил голодовку в связи с незаконным, по его мнению, арестом.

В Генеральной прокуратуре Украины настаивают, что в проведении следствия, возбуждении уголовных дел, задержании и арестах высоких должностных лиц нет политических оснований, а процессуальных нарушений ни в одном деле не выявлено. К такому выводу пришла коллегия ведомства в среду, 29 декабря, в ходе которой были рассмотрены вопросы по состоянию досудебного следствия в резонансных уголовных делах против высоких должностных лиц.

«Процессуальных нарушений по одному уголовному делу (в отношении бывших высокопоставленных чиновников, — ред.), Не выявлено. Во всех этих задержаниях нет и никаких политических оснований», - говорится в сообщении пресс-службы ГПУ. «Закон один для всех, независимо от должности и политических предпочтений», - подчеркивают в Генпрокуратуре.

Вторит Генпрокуратуре и Анна Герман. Сегодня, 30 декабря, заместитель главы Администрации Президента Украины, отвечая на вопрос относительно давления на оппозицию со стороны правоохранительных органов, сообщила, что в Украине нет никаких политических преследований.

Анна Герман

Анна Герман.

"У Фемиды глаза завязаны. Она не видит титулов тех, кто нарушает закон. Фемида должна быть холодна и объективна. И я не думаю, что сегодня идет речь о каких-то политических преследованиях. Если человек нарушал закон, то он должен понимать, что рано или поздно он будет за это отвечать", - подчеркнула Анна Герман в комментрии ЛІГАБізнесІнформ.

"Я вспоминаю 2005 год, когда за решеткой сидел Кушнарев и Колесников. Почему-то тогда международное сообщество молчало. Тогда всех нас по телевизору вызывали в Генпрокуратуру. Меня вызывали только для того, чтобы спросить, что я делала в 1970 каком-то году, когда с Януковича снимали судимости. Я училась тогда в средней школе во Львовской области. Неужели следователю так трудно было посчитать, сколько мне было лет, и не вызывать меня на допрос по телевизору в Донцкую прокуратуру?", - отметила замглавы Администрации Президента.

По ее словам, ситуация с уголовными делами в отношении бывших чиновников будет "очень хорошим урок всем, в том числе тем, кто у власти". "Потому что придет следующая власть и сделает для нас аудит, по результатам которого будут отвечать все, кто нарушал закон", - отметила Анна Герман.

"Луценко нарушал - извините, это решит суд. И кем он был - политиком, министром - не имеет значения. У Фемиды, повторюсь, глаза завязаны. Нужно привыкать, что за нарушение закона нужно отвечать", - добавила она.

Отвечая на вопрос, неужели действительно есть повод каждый день вызывать  Юлию Тимошенко на допросы, а Луценко сажать в СИЗО, Анна Герман ответила, что этот вопрос "не в ее компетенции". "Если так решили правоохранительные органы, значит, они посчитали это необходимым", - сказала она.

Реагируя на реплику, что такие жесткие действия правоохранительных органов в отношении лидеров оппозиции будут негативно восприняты в мире, Герман подчеркнула, что "мы должны думать о своей стране". "Должен быть соблюден закон по отношению ко всем, о ком вы говорите. Чтобы не было нарушений закона. Вот что нас интересует. Чтобы мы не поступали с ними так, как они с нами поступали. Мы никогда не будем повторять их ошибок", - сказала замглавы Администрации Президента, добавив, что "невинных за решеткой мы не держали".

"Вынесет суд вердикт - будем говорить. Но сегодня все, кто у власти, должны привыкнуть, что придут и после тебя. И это будет хорошим стимулом для победы над коррупцией", - сказала Герман.

"Рано или поздно власть заканчивается. И когда придет время, ты ответишь за свои действия. Более того, я недавно попросила справку, которую я передам журналистам, о людях в нынешней власти, против которых возбуждены уголовные дела. И таких людей очень много. Так что закон для всех един. И для нас тоже", - отметила Герман.


Читайте также: