Украина хочет пересмотра "кабального газового соглашения" с Россией

Украина хочет пересмотра "кабального газового соглашения" с Россией

Украина продолжит переговоры с Россией относительно пересмотра кабального газового соглашения, заключенного экс-премьер-министром Юлией Тимошенко. Об этом Глава правительства Николай Азаров заявил в программе "Большая политика" на телеканале "Интер".

"Нам не удалось пересмотреть абсолютно кабальное газовое соглашение, которое было заключено предыдущим правительством, которое, по сути дела, является, скажем, диверсией против нашей экономики", - подчеркнул Николай Азаров.

Он добавил, что текст этого договора трудно пересмотреть по целому ряду юридических причин, поскольку украинскую сторону лишили механизмов пересмотра соглашения. Вместе  с тем премьер пообещал и впредь добиваться пересмотра совершенно невыгодного для Украины соглашения.

Николай Азаров не исключил, что Юлия Тимошенко подписала эту газовую сделку в обмен на списание долгов своей бывшей компании ЕЭСУ в размере 450 миллионов долларов. «Почему все-таки госпожа Тимошенко подписала эти соглашения? Может, потому, что ей простили долги в 450 миллионов долларов, и Россия как-то странно забыла о такой серьезной задолженности? Возможно, за то, что забыли о векселях, которые выдал «Нафтогаз» некой компании «Бофор», и которые учло Министерство обороны России? Странно Россия вдруг забыла об этом». Глава правительства напомнил, что Юлия Тимошенко не имела права единолично, не получив согласия Правительства, подписывать такие судьбоносные для страны решения.


Читайте также: