Волгу подозревают в вымогательстве взятки в четыре миллиона

Волгу подозревают в вымогательстве взятки в четыре миллиона

Регулятор финансового рынка оказался в эпицентре скандала. Вчера Генпрокуратура задержала главу Госфинуслуг Василия Волгу по обвинению в коррупции. Он стал четвертым подозреваемым в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве взятки – до 4 млн грн – за вывод временной администрации из крупнейшего кредитного союза. По мнению юристов, несмотря на резонансность обвинения, доказать вину Василия Волги и остальных фигурантов будет непросто.

О задержании главы Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василия Волги, занимающего этот пост с 22 марта прошлого года, в Генеральной прокуратуре (ГПУ) сообщили вчера в 16.00. В пресс-службе заявили, что следователь ГПУ совместно с сотрудниками Службы безопасности 19 июля задержали Василия Волгу за "совершение преступления, связанного с коррупцией". "Задержан и доставлен в изолятор временного содержания,– заявили в ГПУ.– На текущий момент проводятся необходимые следственные действия".

Задержание Василия Волги стало следствием возбужденного ГПУ еще 3 февраля уголовного дела в отношении директора департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг Виктора Адамовича, рассказал  глава набсовета КС "Первое кредитное общество" Андрей Азаров. Тогда господина Адамовича обвинили в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 15 и ч. 3 ст. 368 УК ("получение взятки в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение"). Максимально возможное наказание по ним – лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

В ГПУ тогда рассказывали, что основанием для взятия под стражу Виктора Адамовича стало задержание в отделении одного из банков Киева в момент передачи взятки в размере 2 млн грн лица, которому он поручил выступить посредником. Корыстный мотив состоял в получении "взятки от главы набсовета одного из кредитных союзов Одессы за решение вопроса об отмене распоряжения председателя Госфинуслуг о введении временной администрации". Администрация в одесском КС "Первое кредитное общество" работала с 8 июля 2010 года, 31 мая начато его банкротство. По словам господина Азарова, в качестве первого транша "команда Волги" требовала $250 тыс. (2 млн грн), еще столько же – двумя траншами, но при передаче первой части средств чиновники были задержаны правоохранительными органами.

Отметим, что 15 июля ГПУ задержала начальника юридического департамента Госфинуслуг Евгения Гантимурова и помощника главы Госфинуслуг Олега Чернушенко по подозрению в получении взятки. С пятницы в комиссии проходят обыски и допросы сотрудников. "Это организованная группа, не арестован еще один исполнитель – Сильчук Виталий, который довел до банкротства кредитный союз",– утверждает Андрей Азаров. Господин Сильчук руководил администрацией союза с начала августа 2010 года.

По мнению экс-главы Госфинуслуг Виктора Суслова, который был первым руководителем комиссии в 2002-2006 годах, это событие наносит большой репутационный ущерб регулятору. Пока неизвестно, уволят ли Василия Волгу в связи с его задержанием. "Дело расследует Генпрокуратура, президент не имеет права вмешиваться в работу правоохранительных органов,– сообщила пресс-секретарь главы государства Дарья Чепак.– Президент выступает за соблюдение законодательства и борьбу с коррупцией на всех уровнях и независимо от политической окраски".

Лидер партии "Союз левых сил" Василий Волга возглавил Госфинуслуг по квоте Компартии в рамках коалиционного соглашения. Вчера первый секретарь ЦК КПУ Петр Симоненко не смог ответить на вопрос о возможном варианте замены Василия Волги другим представителем левых сил, сославшись на занятость. Не смог прокомментировать задержание лидера "Союза левых сил" и руководитель пресс-службы партии Дмитрий Заборин. "С Волгой несколько часов назад разговаривали люди, и он был на рабочем месте. Я смогу ответить, как только у меня появится информация",– сказал он. Мобильные телефоны Василия Волги и его жены во второй половине дня на звонки не отвечали.

Юристы называют сложностью дела отсутствие прямого участия господина Волги в непосредственном получении денег. "Мне сложно поверить в то, что дело будет доведено до конца. Даже если кто-то признается, что он брал взятку для кого-то,– это всего лишь слова. Как доказать соучастие?" – говорит партнер юрфирмы Magisters Алексей Резников. Партнер юрфирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко отмечает, что доказать взяточничество можно при наличии видеоматериалов "о передаче из рук в руки". "Я пессимистично смотрю на это дело с точки зрения доведения до конца в отношении всех его фигурантов, если следователю будут мешать",– добавил Алексей Резников. В качестве примера он привел дело судьи Игоря Зварыча, которого задержали при получении взятки еще три года назад.


По материалам: kommersant.ua
Читайте также: