Рада приступила к госбюджету

Рада приступила к госбюджету

Верховная рада отказалась отклонить проект закона №9000 "О государственном бюджете Украины на 2012 год". За соответствующий проект постановления №9000/П проголосовало 90 депутатов при минимально необходимых 226.

Тем самым Рада приняла к рассмотрению документ. Согласно графику рассмотрения проекта госбюджета на 2012 год, депутаты и комитеты должны сформировать свои предложения к законопроекту и направить их в комитета по вопросам бюджета не позднее 1 октября.

В свою очередь соответствующий комитет с 3 по 15 октября должен рассмотреть предложения депутатов и комитетов, заключение Счетной палаты, подготовить выводы и предложения к законопроекту.

После этого Рада не позднее 20 октября должна рассмотреть и принять решение касательно принятия проекта госбюджета в первом чтении. Далее с 21 октября по 2 ноября Кабинет Министров при участии уполномоченных представителей бюджетного комитета должен подготовить проект госбюджета ко второму чтению в соответствии с бюджетными заключениями парламента. Не позднее 3 ноября правительство должно внести подготовленный ко второму чтению документ и сравнительную таблицу касательно учета бюджетных выводов Рады с мотивированными объяснениями о неучтенных положениях.

Далее бюджетный комитет 4-16 ноября рассматривает подготовленный ко второму чтению законопроект и готовит вывод об учете парламентских бюджетных заключений. После этого не позднее 18 ноября парламент должен рассмотреть и принять решение о принятии проекта госбюджета во втором чтении, и не позднее 1 декабря (в случает принятия парламентом решения) Рада должна рассмотреть и принять законопроект в третьем чтении в целом.

Инициатором отклонения проекта госбюджета был депутат Рады от фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Сергей Терехин. По его мнению, проект противоречит некоторым положениям основных направлений бюджетной политики на следующих бюджетный период.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: