Президент Эстонии "кинул" украинский МИД. Из-за Тимошенко

Президент Эстонии "кинул" украинский МИД. Из-за Тимошенко

Тоомас Хендрик Ильвес отменил намеченную на сегодня встречу с главой МИД Украины Константином Грищенко, выразив озабоченность приговором экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. "Встреча главы Эстонии и министра иностранных дел Украины отменена в связи с изменением повестки дня президента Ильвеса", - сообщил сегодня советник президента Тоомас Сильдам.

"Одновременно президент выразил озабоченность тем, что у Европейского союза отсутствует чувство уверенности в том, что в Украине действует независимое судопроизводство, и добавляет, что если Украина свернет с пути демократии и правового государства, это станет большой потерей для всей Европы", - говорится в сообщении Сильдама.

Грищенко находится в Таллине с официальным однодневным визитом. Ранее сегодня на пресс-конференции в Таллине он заявил, что Тимошенко судили не за политическую деятельность, а за нарушение законов.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что "вчерашнее решение по делу Тимошенко было неожиданным и вызывает глубокое сожаление, оно показывает, что реформы в Украине движутся не в таком темпе, как бы хотелось".

ОПРОС! Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества. Справедлив ли приговор?

Напомним, Печерский районный суд Киева вчера, 11 октября, приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между Нафтогазом України и Газпромом в 2009 году. Приговор уже вызвал жесткую реакцию Запада. В прессе накануне появилась информация о том, что Евросоюз может пойти на дипломатический демарш и отменить намеченный на октябрь визит президента Украины Викторы Януковича в Брюссель, где должны быть согласованы последние вопросы соглашения об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговле. Европейский парламент проведет срочную дискуссию по Украине. Депутаты настаивают на участии верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон.

Как Тимошенко дали семь лет тюрьмы (ФОТО ИЗ СУДА)

Как будто война. Тимошенко вывозили из суда под конвоем "Беркута" и прицелом снайперов (ВИДЕО)


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: