В ЕС "ждут другой возможности" для приезда Януковича

В ЕС "ждут другой возможности" для приезда Януковича

Европейская комиссия заявляет о необходимости дальнейшего продолжения сотрудничества Киева и Брюсселя.

"Мы продолжаем работать с Украиной. Диалог должен продолжаться, сотрудничество должно продолжаться – это в наших общих интересах, это принесет выгоды обеим сторонам", - сказала официальный представитель Европейской комиссии Каролина Коттова (Karolina Kottova) во вторник в Брюсселе.

Говоря об отмене визита, представитель ЕК подтвердила озвученную ранее информацию о причинах такого решения и отметила, что такое решение было принято по результатам двусторонних контактов между Киевом и Брюсселем, так как "это будет лучше для отношений Украины и ЕС".

"Мы ждем продолжения нашего диалога", - вновь подчеркнула Коттова.

Отвечая на вопрос о перспективах подписания Соглашения об ассоциации, представитель ЕК напомнила позицию Верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон, которая "четко сказала, что предложение остается в силе и будет продолжать оставаться".

"Мы остаемся преданными нашему сотрудничеству с Украиной и продолжаем тесно работать на техническом уровне. В отношении подписания, то это будет зависеть от того, соблюдаются ли ценности, о которых я говорила", - сказала она.

По словам Коттовой, в Брюсселе "ждут другой возможности" для приезда Януковича.

Сегодня Еврокомиссия перенесла на неопределенный срок визит Виктора Януковича в Брюссель, который планировался на 20 октября. За день до этого в интервью западным СМИ президент Виктор Янукович вчера заявил, что не будет выпускать Юлию Тимошенко и что Киев готов отложить подписание соглашения об ассоциации до лучших времен.

Ранее Кэтрин Эштон отмечала, что приговор в отношении Юлии Тимошенко в ЕС считают политически мотивированным и он может послужить поводом для пересмотра европейско-украинских отношений.


По материалам: delo.ua
Читайте также: