Защитник Тимошенко: Следователь не смог объяснить суть обвинений по новому делу

Защитник Тимошенко: Следователь не смог объяснить суть обвинений по новому делу

Следователь не смог объяснить защите Юлии Тимошенко суть обвинений по делу о долгах корпорации «Единые энергетические системы Украины». Об этом заявил адвокат Ю.Тимошенко Сергей Власенко.

«Мы начали задавать ему простейшие вопросы, на которые он не мог дать ответ, поэтому начал пересказывать постановление. Мы спрашивали, в чем суть обвинения, просили сформулировать его, но ответ на этот вопрос мы так и не получили», — цитирует слова С.Власенко Коммерсант Украина.

По его словам, «следователь был вынужден перепредъявлять обвинение Ю.Тимошенко, потому что все, что он делал до этого, было незаконным, и он это сам понимал».

Адвокат отметил, что в среду он находился в СИЗО с Юлией Тимошенко, но следственные действия по делу о долгах ЕЭСУ в тот день не проводились.

«О планах следствия нас не информируют – в лучшем случае предупреждают за час. А если ты, не дай Бог, опоздал, тебе говорят, что тут уже назначенный государством адвокат», — сказал защитник.

Напомним, в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. В СБУ подчеркивают, что основанием для возбуждения нового уголовного дела против экс-премьера Украины, лидера партии «Батьківщина» Ю.Тимошенко стало письмо Минобороны РФ Кабинету министров, в котором поднимался вопрос погашение задолженности ЕЭСУ в сумме 405,5 млн долл.

По информации СБУ, обвинение по этому делу Ю.Тимошенко было предъявлено 12 октября.

Ранее министр юстиции Александр Лавринович сообщал, что в министерстве финансов нет никакой информации, которая бы подтверждала предоставление государственных гарантий по обязательствам корпорации ЕЭСУ.


По материалам: news.zn.ua
Читайте также: